Право
Представителям силовых структур Грузии запрещают регитсрироваться в социальных сетях

facebook_noРуководство призывает представителей силовых структур (солдат и правоохранителей) аннулировать их профайлы в социальных сетях.

Как заявили «Медианьюс» представители сектора безопасности, большая их часть уже аннулировала свои странички в социальных сетях, а часть зарегистрировалась на «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках» под чужими именами и фамилиями.

По информации «Медианьюс», в силовых структурах уже на протяжении нескольких месяцев ведется кампания против социальных сетей. Имеют ли право упомянутые структуры предъявлять такие требования, и обязывают ли солдат и правоохранителей оформленные с руководством контракты аннулировать свои профайлы? – с этим вопросом «Медианьюс» обратилось к председателю ассоциации «Право и свобода», эксперту по вопросам безопасности Ираклию Сесиашвили.

«В контракт не может быть включена такая статья, поскольку это является вторжением в личную жизнь человека. Государство не должно соприкасаться с личной информацией, если это не связано с какой-либо особой необходимостью, например, кто-то может быть сотрудником спецсцлужб и располагать секретной информацией, что может быть связано с определенными рисками, но даже в этом случае государство не может требовать отказа от личной жизни. Нельзя наказывать человека за то, что он может допустить ошибку в будущем. Это недопустимо. Проблема заключается в следующем: наши власти все больше убеждаются в том, что рано или поздно вместе с обществом сотрудники государственных служб также включатся в то общее недовольство, которое связано с неправильной политикой, проводимой правящей командой. Поэтому власти очень боятся активных социальных сетей. Более того, именно с помощью социальных сетей военнослужащие из Ирака и Афганистана выходят на связь и рассказывают о своих проблемах. Я подозреваю, что одна из причин, по которой от представителей сектора безопаснсоти требуют удалить свои профайлы из социальных сетей, заключается в опасении утечки информации», – заявил Сесиашвили и добавил, что это возведет еще более высокую стену между сектором безопасности и обществом.

«Это, конечно, устраивает власти, но неприемлемо для демократического общества. Любой человек, будет ли то солдат или правоохарнитель, в первую очередь является гражданином и должен пользоваться теми же правами, как и все остальные», – заявил эксперт и добавил, что власти, боясь потерять управление, пытаются создать искусственные барьеры в отношениях.

Данную информацию отрицают в Министерстве обороны Грузии. Как заявила «Медианьюс» руководитель службы по связи с общественностью упомянутого ведомства Саломе Махарадзе, «в вооруженных силах существуют правила, установленные внутренними приказами, согласно которым информацию, связанную со службой, нельзя предавать огласке без согласования со службой по связям с общественностью».

«Не знаю, кто что говорит, но есть правила, урегулированные внутренними приказами, согласно которым информация, связанная со службой, не должна становиться достоянием общественности без согласования со службой по связи с общественностью. Я имею в виду лишь информацию, связанную со службой, ничья личная жизнь нас не касается», – заявила Махарадзе.

Получить комментарий официального представителя МВД Грузии в связи с этим вопросом не удается.