Политика
Патриарх Кирилл обсудил проблемы верующих Абхазии и Южной Осетии

patriarchebiРИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявили об успешном начале во вторник в Киеве открытого диалога по проблеме верующих Абхазии и Южной Осетии, которые, несмотря на политическую самостоятельность, продолжают оставаться в юрисдикции Грузинской православной церкви, передает корреспондент РИА Новости.

Начиная встречу, патриарх Кирилл отметил, что в течение последних лет обмен делегациями между двумя Церквами стал интенсивным, как и совместное участие в различных праздниках, и что ни с какой другой церковью у Русской православной нет такого интенсивного братского контакта, как с Грузинской.

"Это правильно, потому что непростыми являются межгосударственные отношения. И когда ослабляются отношения между странами, узы единоверных народов и узы межцерковные должны укрепляться. Церковь, Христос призывает нас к миру. Проходят времена, меняются политические ситуации, но соседние народы остаются жить друг с другом, и Церкви остаются жить. Дай Бог, чтобы наше с вами взаимодействие послужило, в том числе, и на благо наших единоверных народов и Церквей", - сказал патриарх Кирилл.

После переговоров он выразил "чувство глубокого удовлетворения", состоявшемся обсуждением "непростых вопросов" в "братской, любвеобильной" атмосфере в стенах древней Киево-Печерской лавры.

"Мы обсуждали вопросы, связанные с церковным положением в Абхазии, Южной Осетии, и некоторые вопросы общеправославные", - сообщил предстоятель РПЦ.

По его словам, "совершенно очевидно, что существует каноническая юрисдикция Грузинского патриархата на территории Абхазии и Южной Осетии, а с другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок, что касается и одного, и другого места". Особенно недавние события в Абхазии, добавил патриарх, показали, что "этот канонический беспорядок наносит ущерб духовной жизни людей".

"Поэтому, в открытой братской обстановке обсудив эту ситуацию, мы договорились продолжить еще нашу беседу, чтобы выйти в будущем, по милости Божией, на какие-то решения, которые помогли бы двум Церквам в тесном взаимодействии содействовать умиротворению жизни православных людей в этих местах, водворению канонического порядка и, самое главное, которые помогут предотвратить любые раскольнические действия", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Предстоятель Грузинской православной церкви, в свою очередь, выразил уверенность, что "частые контакты не останутся бесплодными". "Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими", - сказал католикос-патриарх Илия.

Он поблагодарил патриарха Кирилла за подтверждение юрисдикции Грузинской православной церкви над Абхазией и регионом Цхинвали, а также за приглашение в Киев - "святой город", который он посещает впервые.

"Думаю, мы в будущем еще будем встречаться. Это - доброе начало, и думаю, продолжение будет очень добрым и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем", - заключил католикос-патриарх всея Грузии.

Накануне Дня крещения Руси, в среду, на Владимирской горке в Киеве предстоятели Церквей - патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй и митрополит Киевский и всея Украины Владимир - отслужат праздничный молебен.

Кроме того, накануне праздника в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви (в третий раз за последние три года - в украинской столице).

Как отметил в преддверии визита патриарха зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, повестка дня заседания Синода будет обширной и включит многие важные вопросы церковной жизни. По традиции, заранее она не обнародуется.

Вечером в среду патриарх Кирилл откроет в Киеве Международный форум "Православные женщины: единение, служение, любовь". Первое подобное мероприятие прошло в Москве.

Также на среду запланирована встреча патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В четверг - в день памяти святого князя Владимира и праздник крещения Руси - патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры. Богослужение, в котором примут участие иерархи и многие клирики Украины и Грузии и на котором ожидаются тысячи верующих, станет кульминацией торжеств.

Затем предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Проводя такую памятную акцию в 2009 году, патриарх Кирилл отметил, что страшный голод 1930-х годов, порожденный конкретными политическими причинами и усугубленный природными катаклизмами, привел к гибели огромного числа жителей Украины, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана.

Вечером в День крещения Руси одновременно в столицах трех братских славянских государств - в Киеве (на Певческом поле), в Москве (на Поклонной горе), и в Минске (в Доме Москвы) - пройдут концерты. В рамках празднования на больших сценах выступят представители творческой элиты, богословы, историки, популярные музыканты. Участникам торжеств будет показано видеообращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.