Актуально
Саакашвили упрекнул оппозицию в том, о чем не смог договориться с ней

Copy_-mishaaКак заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместном брифинге после встречи с польским коллегой Брониславом Коморовским, "лично ему увеличение числа депутатов парламента не по душе, но таково было одно из главных требований оппозиции и власти согласились на это".

"Важным политическим поворотом во внутриполитической ситуации в стране было достигнутое несколько недель назад с основными оппозиционными партиями соглашение по реформированию избирательного законодательства. Мне этот факт (увеличение числа депутатов) не нравится, но изменение избирательной системы было одним из главных требований оппозиции. Я знаю, что партия нашего польского коллеги, наоборот, требует уменьшения числа депутатов в Польше. К сожалению, в Грузии происходит обратное… это был компромисс властей перед оппозицией. Новая избирательная система сделает результаты выборов легитимными и выражающими интересы всего спектра грузинского общества", - заявил Саакашвили.

Очевидно, что своим выступлением Саакашвили хотел показать польскому коллеге то же, что и другим гостям. Однако очевидно и то, что пакет предложений властей по поводу улучшения избирательной среды подписали только две партии – "Новые правые" и "Христианско-демократическое движение" – что стало причиной распада "оппозиционной восьмерки". Следовательно, президенту нечем хвалиться, так как сколько бы он не утверждал, что пошел на компромисс перед оппозицией, этот компромисс не состоялся, потому что он смог договориться только с небольшой частью оппозиции. Если бы консультации власти и оппозиции завершились результативно, международное сообщество получало бы от оппозиционных лидеров не жалобы, а сообщения о победе.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ