За рубежом
По данным украинских СМИ, Печерский районный суд Киева разрешил задержать Петра Порошенко

 Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Печерский районный суд Киева разрешил задержать бывшего Президента Петра Порошенко, чтобы доставить его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом изданию «Украинские новости» сообщил источник в правоохранительных органах.

Суд дал согласие на задержание Порошенко с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Петра Порошенко обвиняют в государственной измене. Государственное бюро расследований вызывало бывшего Президента Петра Порошенко на 23 декабря для проведения процессуальных действий. Порошенко находится за границей, а в Следственное бюро прибыли его адвокаты.

Адвокат Петра Порошенко Илья Новиков заявил, что его клиент обязательно вернется в Украину, но это будет сделано не в те даты, в которые этого хочет прокуратура и Государственное бюро расследований.

Ранее стало известно, что исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте экс-президента и лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко с возможностью выхода под залог в сумме 1 млрд гривен.

Государственное бюро расследований Украины начало расследование в отношении бывшего президента по двум статьям уголовного кодекса Украины — «государственная измена» и «содействие деятельности террористических организаций». Кроме того, он обвиняется в создании преступной группы и срыве поставок угля из ЮАР, по которым были пописаны контракты. 19 декабря стало известно, что Петр Порошенко покинул Украину после того, как правоохранители попытались передать повестку экс-президенту на допрос. Его вызывали на допрос в Государственное бюро расследований 23 декабря.

1tv.ge