Политика
Георгий Маргвелашвили: По делам, которые оцениваются как политически мотивированные, должен быть объявлен мораторий в суде

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что у него была продуктивная встреча с бывшим президентом Михаилом Саакашвили. Об этом Маргвелашвили сообщил журналистам в Горийской больнице. Как заявил бывший президент Грузии, «Михаил Саакашвили — пленник Путина».

«У нас была очень продуктивная встреча. Мы говорили о среде безопасности, с которой сталкивается Грузия. Мы подробно рассказали друг-другу и рассмотрели очень сложную геополитическую ситуацию вокруг Грузии, главным действующим актором которой является Россия», — заявил Георгий Маргвелашвили.

По его мнению, сейчас интересный период для переоценки событий. Отсюда необходимость объявления политического моратория на дела по политическим мотивам.

«Это дела Саакашвили, Хазарадзе, Мелия и Гварамия. Дела, которые значительной частью общества считаются мотивированным. Это не означает, что мы говорим, что они виновны или невиновны, это означает, что в процессе переоценки и отношений друг с другом мы до некоторой степени останавливаем этот процесс. Следовательно, предпосылкой разговор за этим столом, где должны собраться общественность и политический спектр, не может быть продолжающееся преследование или тюремное заключение участников разговора. На этот период следует ввести мораторий на эти дела», — заявил Георгий Маргвелашвили.