За рубежом
В России ищут родных летчика из Грузии, погибшего во время ВОВ

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМО герое известно, что он был уроженцем Тбилиси и участником советско-финской войны

Родственников летчика из Грузии Аристотеля Степановича Кавтарадзе, погибшего во время Великой Отечественной Войны, ищут в России.

Журналист из Новгородской области Вадим Бериашвили обратился к редакции Sputnik Грузия с просьбой помочь найти родственников грузинского летчика, который героически погиб в начале войны и был захоронен в Новгородской области в городе Сольцы.

"Лейтенант, командир звена Аристотель Степанович Кавтарадзе в ходе воздушного боя 13 июля 1941 года протаранил немецкий самолет, в результате чего погиб сам и уничтожил вражеский самолет вместе с его пилотом. За этот подвиг он был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно, но так его и не получил", - говорится в сообщении.

О герое также известно, что он был уроженцем Тбилиси и участником советско-финской войны, награжден медалью "За отвагу".

Отмечается, что жители Сольцов и местные власти хотят найти в Грузии родственников героя, чтобы пригласить их к себе в гости, показать могилу летчика, на которую они в каждую годовщину его подвига приносят цветы.

"Детей у него не было, парень не успел завести семью, но наверняка же были братья, сестры. Сейчас их дети и внуки живут в Грузии. Про него есть информация и в интернете, подвиг Кавтарадзе хорошо известен и описан", - рассказывает Бериашвили.

В заключение журналист подчеркнул, что подвиг грузина на русской земле и то, как его до сих пор чтут местные жители, это прекрасная история, которая сближает российский и грузинский народы. Подробную информацию о Кавтарадзе можно прочитать здесь.

sputnik-georgia.ru