Общество
Каха Бекаури: Нас беспокоит, что в СМИ растет тиражирование языка ненависти, количество и качество фальшивой информации и дезинформации

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Мы обеспокоены тем, что в СМИ растет тиражирование языка ненависти, количество и качество распространения фальшивой информации и дезинформации, — заявил журналистам председатель Комиссии по коммуникациям Грузии Каха Бекаури, говоря о введении дополнительного регулирования СМИ.

По его словам, регулирующая комиссия обязана идентифицировать проблемы в этой сфере.

Как заявил Бекаури, отчеты комиссии ясно показали, что в СМИ растет количество и качество ненависти и дезинформации, и об этом необходимо говорить. По словам председателя комиссии, регулирование языка ненависти обязательно должно быть осуществлено в соответствии с европейской директивой, так как это регулируется в европейских странах.

Что касается дезинформации и других вопросов, касающихся содержания, то, по словам Кахи Бекаури, в этом направлении механизма регулирования пока не существует и обвинения о цензуре СМИ ошибочны.

«Согласно европейской директиве, язык ненависти должен регулироваться, и сегодня он регулируется во всех европейских странах. Что касается других вопросов регулирования контента, то механизмов пока нет, и никакого проекта не существует. Поэтому то, что некоторые наши оппоненты говорят о планах введения цензуры и механизмов — неверно», — сказал Каха Бекаури.