За рубежом
Белый дом - Джо Байден еще раз призвал Владимира Путина разрядить обстановку на границах Украины

 Грузия, 3 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Джо Байден в очередной раз призвал президента России Владимира Путина деэскаларовать ситуацию вдоль границ Украины, пригрозив предпринять решительные шаги в противном случае, — об этом говорится в заявлении Белого дома.

«В разговоре с президентом России Джо Байден дал понять, что США с союзниками и партнерами решительно ответят на дальнейшую агрессию против Украины. Президент Байден также поддержал дипломатические усилия, двусторонний американо-российский стратегический диалог, встречи в рамках Совета НАТО-Россия и ОБСЕ. Президент Соединенных Штатов повторил, что существенный прогресс в этом диалоге возможен только в контексте деэскалации, а не в случае ее эскалации», — говорится в заявлении Белого дома.

В свою очередь в Кремле заявляют, что Байден сказал в разговоре с Путиным, что начало ядерной войны недопустимо.

«Очень важно, что президент Байден подчеркивал несколько раз в ходе разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть», — говорится в информации, которую распространяет официальный представитель президента России Юрий Ушаков.

По словам помощника Путина, «Байден также подчеркивал, что Россия и США могли бы и должны сыграть ключевую роль в усилиях по обеспечению мира и безопасности как в Европе, так и в других местах на земном шаре».

По словам Ушакова, Байден дал понять, что США не будут размещать наступательное оружие на Украине.

Телефонный разговор между Байденом и Путиным длился 50 минут.

1tv.ge