ПУБЛИКАЦИИ
В последний раз - о полемике с Натигом Гасановым

new_analit2В последний раз - потому, что вести полемику, будь-то по научным, или общественно-политическим вопросам, имеет смысл только в том случае, если оппонирующая сторона внемлет аргументам, фактам, а не следует заранее выработанной концепции, напрочь отметая всё, что в нее не вписывается. Взяться за перо, в данном случае, меня вынудило одно - единственное обстоятельство: будучи азербайджанкой по национальности и гражданкой Грузии, я полагала и полагаю и сейчас, что эти два фактора прекрасно сочетаются друг с другом.

Я по-прежнему уверена, что приоритетом грузинского государства является улучшение жизни всего населения, независимо от национальной принадлежности. Разумеется, никто не отрицает, что трудности на пути - огромные, что правительство, возможно, допускает какие-то ошибки, но каким бы плохим оно не было, путь лояльности и сотрудничества более эффективен и приносит гораздо больше пользы именно азербайджанскому населению, чем путь бессмысленной конфронтации и вражды.

Но, очевидно, именно этот путь и не устраивает какую-то группу лиц. Почему?! Я уже пыталась в максимально деликатной и корректной форме объяснить, что только из-за потери удобного кресла не надо толкать своих соплеменников к пропасти, по принципу - чем хуже, тем лучше! А как лучше всего заставить замолчать азербайджанца или азербайджанку? Конечно же, объявить их армянами - и дело с концом!Противник морально уничтожен, а если ещё и добавить фамилии - Степанян и Галустян - то это уже полная победа. Исходя из этого, каждый азербайджанец должен запомнить, что если он вдруг захочет обратиться к анекдоту, то сразу же разоблачит себя как замаскированного армянина.

Мне трудно было избежать анекдотов по той простой причине, что статья Натига Гасанова «Исправление ошибок Сабины Алиевой» сама по себе была анекдотичной по сути. Безграмотное нагромождение нелепых тезисов и параноидальных обвинений другого отношения к себе и не заслуживало. (Кстати, не могу не отметить заметно выросший за такой короткий срок уровень лингвистической компетенции моих оппонентов - количество орфографических и пунктуационных ошибок в их опусах значительно уменьшилось! Но в остальном, к сожалению, все осталось по- прежнему…)

Господин черным по белому пишет, что азербайджанцы Грузии лишены конституционных прав. Именно - лишены! То есть, современная Грузия-это ЮАР времен апартеида. Если подобное заявление - не провокация, то что это такое? Может быть, это борьба патриота за права угнетаемого азербайджанского населения? В таком случае давайте посмотрим - а как этот «патриот» относится к азербайджанцам?

В обличительном раже, желая пойти с «козырного туза» - привести самый убийственный аргумент - мои оппоненты невольно проболтались, полностью раскрыв свою сущность. Они поведали миру, что азербайджанцы есть полноценные и неполноценные, чистокровные и совсем наоборот... Причем, в этом могут быть виноваты не только отец или мать, но и дедушки с бабушками, прадедушки с прабабушками и т.д. Это - уже не ксенофобия, а чистой воды ФАШИЗМ! Хотелось бы также напомнить, что Натиг Гасанов немного запоздал - до него эту теорию уже сформулировал и претворял в жизнь другой человек с фамилией, тоже начинавшейся на букву «Г». Так как мои оппоненты энциклопедии, как видно, не жалуют, называю имя и фамилию - Адольф Гитлер! По стилю же подборки пропагандистских материалов можно сказать только одно – Геббельс «отдыхает»… Ведь именно он произнес замечательную фразу: «Чтобы в ложь поверили - она должна быть чудовищной!».

Интересно, как себе представляют мои оппоненты выявление чистокровных и нечистокровных азербайджанцев? Будут измерять черепа линейками и циркулями как в Третьем рейхе, или, учитывая достижения 21 века, проводить генетический анализ? Должны ли будут «неполноценные» носить нашивки с желтым полумесяцем? Построены ли уже для них гетто, или, хотя бы, готовы ли их проекты? А может, сразу перерезать им глотки?! Чего церемониться с «недочеловеками»?

Такие мысли могут быть только у злейшего врага азербайджанского народа. Именно - азербайджанского народа и никакого другого! Вреда от таких деятелей - больше, чем от всех вражеских армий, вместе взятых. Это уже - не просто раскол нации на части, это - целенаправленное натравливание одних азербайджанцев на других. Вот здесь- то и возникает вопрос: «На кого работаете, господа? Ваша истерия вызвана тем, что вы оказались на политической обочине событии. И сделал это мой добрый и мудрый азербайджанский народ, у которого, СЛАВА АЛЛАХУ, хватает ума не поддаваться на провокации!»

В заключение могу сказать лишь одно: лично мне дискутировать и полемизировать с подобными деятелями больше не о чем! Именно о таких людях восточная мудрость гласит, что им пользы от разумных мыслей столько же, сколько слепому - от света лампы…                                                 

 

Председатель НПО «Союз азербайджанцев Грузии - Гражданское действие», член Совета по делам национальных меньшинств при омбудсмене Грузии Сабина Алиева