Общество
Саломе Зурабишвили: Нам не нужен и враг для того, чтобы он толкнул нас, его дело мы делаем сами

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Желаю счастливого Нового года, и пожелала бы этой стране, чтобы мы в этом же году сумели исполнить это большое желание, сумели слушать друг друга, делиться друг с другом мнениями, - такими словами поздравила президент Грузии Саломе Зурабишвили население с Новым 2022 годом.

С поздравительной речи президент акцентировала внимание на идее национального примирения и выразила надежду, что в 2022 году этот процесс осуществиться.

«Что сказать, чем порадовать?» - спрашивал 124 года назад Илья и сегодня мне хочется задать этот же вопрос. Страна стоит перед огромным рвом и достаточно подтолкнуть, чтобы мы свалились в него. Однако если Илья сетовал на необразованность, недостаточность труда, потерю цели, мы сегодня страдаем худшим, мы потеряли друг друга, подталкиваем друг друга к этому рву, нам и враг не нужен, чтобы он толкнул нас, его дело мы делаем сами и подтолкиваем друг друга.

Бесконечные зависть и злоба, ненависть и противостояние, и еще более близорукое видение, но зато есть и долгосрочные и безосновательные амбиции. В будущем году и пока я буду на этой должности, поскольку на этой должности я лишь для этого, все мои усилия будут направлены на то, чтобы как-нибудь найти пути, ведущие друг к другу, чтобы не враждовать, а слушая и, говоря друг с другом, суметь спасти эту страну. Моя задача заключается в этом. Найти путь к национальному согласию ради завтрашнего дня. А не так, как некоторые распространяют слух, якобы это делается ради освобождения одного какого-то человека – нет, нет! Это делается для того, чтобы мы смогли элементарно слушать друг друга и договориться относительно того, что построит эту страну, и не то что спасет ее, а даст возможность, чтобы мы никогда, в следующем году и в последующие годы, не говорили, «чем вас порадовать?».

Желаю счастливого Нового года, и я бы желала, чтобы в этом же году мы сумели исполнить это большое желание, сумели слушать друга, делиться друг с другом мнениями, и у меня есть на это надежда, поскольку в эти дни хоть и одним шагом, но все-таки мы доказали, что все можем прийти в этот дворец, сесть в этом дворце и говорить друг с другом. Поздравляю вас с сегодняшним днем», - заявила Саломе Зурабишвили.