За рубежом
Между Владимиром Зеленским и Джо Байденом состоялся телефонный разговор

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в котором американский лидер заявил о готовности Вашингтона и союзников дать "решительный ответ" в случае ухудшения ситуации на украинской границе, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает РИА Новости.

"Президент Байден дал четко понять, что США, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину", — отметила Псаки.

Добавляется, что лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям в рамках предстоящих контактов с Россией по линии НАТО и ОБСЕ. Кроме того, во время телефонного разговора Байден подтвердил Зеленскому приверженность Вашингтона защите территориальной целостности Украины.

"Он также выразил поддержку мерам по укреплению доверия в целях деэскалации напряженности в Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации минских соглашений", — говорится в заявлении представителя Белого дома.

В своем Twitter Зеленский уточнил, что в разговоре с американским лидером обсуждали и внутренние дела Украины.

"Первый международный разговор года с президентом США доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины", — написал он.

interpressnews.ge