Политика
Андерс Фог Расмуссен: Мы обещали Грузии и Украине место за столом НАТО, пора выполнить это обещание

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Организацию Североатлантического договора (НАТО) разработать план действий, чтобы выполнить обещание, данное на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Грузия и Украина станут членами НАТО, — об этом говорится в письме Андерса Фог Расмуссена, которое опубликовано в издании Politico.

Бывший генеральный секретарь НАТО заявляет, что НАТО ни при каких обстоятельствах не должна давать никаких гарантий относительно будущего расширения Североатлантического союза.

«Россия уже подписала Хартию ОБСЕ 1999 года, которая гарантирует, что «все государства-члены имеют право выбирать и изменять меры безопасности, включая соглашения об альянсах». Это также означает, что мы должны положить конец недавнему фактическому вето на Украину и Грузию в отношении их евроатлантических устремлений, которого они достигли в результате эскалации конфликтов в этих странах. Конфликтов, интенсивность которых Путин увеличивает или уменьшает в соответствии с его собственной повесткой дня.

Мы пообещали Грузии и Украине место за столом НАТО, и сейчас пора принять план действий, чтобы выполнить наше обещание. В случае необходимости, мы можем сделать это при условии, что статья 5 НАТО распространяется только на территории, контролируемые Тбилиси и Киевом. Но ясно одно: НАТО не может проводить политику открытых дверей, когда в дверях стоит Путин», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО.

По словам Андерса Фог Расмуссена, в случае вторжения России в Украину украинцы будут готовы бороться за свободу.

«Пусть никто не сомневается в том, что это будет борьба за нашу, Европейскую свободы, чтобы история научила нас тому, что агрессоры находятся не только по соседству», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО.

По его словам, диалог с Россией необходим, однако он не может происходить в условиях, когда Россия наставляет оружие.

«Если мы сделаем шаг назад, это будет послание, которое будет понято как демократическими странами, которые зависят от нас, так и автократами, которые боятся нашей свободы», — написал Андерс Фог Расмуссен.