Политика
Результаты встречи грузинского и российского Патриархов в Киеве
patriarchebiПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл после встречи с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II в Киеве еще раз подтвердил, что в Абхазии и Южной Осетии распространяется каноническая юрисдикция Грузинской Православной Церкви и отметил, что продолжатся переговоры для урегулирования «канонических беспорядков» в этих регионах.
Встреча глав РПЦ и ГПЦ прошла в Киеве 26 июля, где они участвуют в мероприятиях, посвященных Дню крещения Киевской Руси 1023 года назад.
После встречи российский Патриарх заявил, что они обсуждали проблемы, в том числе и связанные с церковной жизнью в Абхазии и Южной Осетии.
«Сегодня мы обсудили непростые вопросы в атмосфере братской любви и мира», - заявил глава РПЦ журналистам.
Российский Патриарх также отметил, что «с другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок» в Абхазии и Южной Осетии, что, по его словам, наносит вред духовной жизни людей и это нуждается в урегулировании. «Поэтому, обсудив ситуацию в открытой братской обстановке, мы договорились продолжить нашу беседу — с тем чтобы выйти в будущем на решения, которые помогли бы двум Церквам, в тесном взаимодействии, способствовать умиротворению жизни православных людей в этих регионах, водворению канонического порядка и, что самое главное, помогли предотвратить любые раскольнические действия, которые наносят ущерб спасению человеческих душ», - заявил Патриарх Кирилл.
Он имел в виду противостояния последнего времени между различными группами духовных лиц в Абхазии, что превратилось в один из главных политических вопросов, особенно - перед запланированными на 26 августа с.г. досрочными президентскими выборами.
Официально Российская Православная Церковь не заявляет, что в Абхазии распространяется ее каноническая юрисдикция и признает юрисдикцию Грузинской Православной Церкви в этом регионе, а реально, абхазским православным священникам, которые отказываются признать юрисдикцию ГПЦ, для проведения богослужения в Абхазии полномочия получают от российских священников, служащих в соседних российских регионах.
Но одна группа абхазских священников, которую местная пресса называет «молодыми абхазскими священниками», начала активную кампанию для изменения статуса местной церкви и формирования независимой абхазской церкви. С этой целью группа, которую поддерживают многие уважаемые в Абхазии общественные деятели и несколько политиков, 15 мая с.г. сформировала Священную Митрополию Абхазии, которая находится в ожидании признания со стороны других православных церквей.
Этим действиям воспрепятствовала не только другая группа абхазских священников, которая выполняет доминантную роль в церковной жизни региона, но и высокопоставленные российские священнослужители.
После встречи с российским Патриархом Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II заявил, что прошли братские переговоры. «Те вопросы, которые стоят перед нами, а это вопросы Абхазии и Цхинвальского региона, требуют очень серьезного подхода», - заявил Илиа II журналистам после встречи. «Я благодарю Святейшего Патриарха Кирилла за то, что он еще раз подтвердил юрисдикцию Грузинской Православной Церкви в Абхазии и Цхинвали», - сказал он. «Думаю, мы еще будем встречаться. Положено доброе начало; полагаю, что и продолжение будет очень добрым, и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем», - заявил грузинский Патриарх.
До встречи с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Патриарх Кирилл заявил, что между двумя Церквами ведется интенсивный диалог. По его словам у РПЦ ни с одной другой Церковью нет таких интенсивных связей, как с ГПЦ. «Весьма непростыми являются сейчас межгосударственные отношения России и Грузии… А если ослабляются отношения между государствами, то узы, связывающие единоверные народы, межцерковные узы должны, напротив, укрепляться…Дай Бог, чтобы наше с Вами взаимодействие послужило на благо наших единоверных народов и на благо наших Церквей!», - заявил Патриарх России.