Право
Апелляционный суд оставил в силе приговор двум израильским бизнесменам

saapelacio_sasamartloТбилисский Апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции, который 1 апреля 2011 года признал виновными двух граждан Израиля Рона Фукса и Зезва Френкеля в предложении взятки заместителю министра финансов Грузии и присудил тюремное заключение.

«На основании анализа опроса свидетелей и представленных в деле доказательств, суд посчитал, что апелляционный иск лишен оснований и приговор в отношении обоих осужденных оставил в силе», - официально сообщает Апелляционный суд.

Как неоднократно сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, за совершенное преступление Тбилисский городской суд присудил Зезву Френкелю лишение свободы на 6 лет и 6 месяцев, а в виде дополнительного наказания наложил штраф в размере 100 тысяч лари в пользу государственного бюджета. А Рону Фуксу присуждено тюремное заключение на 7 лет и дополнительно выплата штрафа в размере 500 тысяч лари в пользу госбюджета.

Оба осужденных отвергают обвинения. В своем последнем слове на суде Рон Фукс заявил, что он стал жертвой ловушки, устроенной властями Грузии, которая ставила своей целью получение отказа с его сторона на то многомиллионное требование, которое было им выиграно у Грузии в Международном арбитражном суде.

В конце апреля семьи израильских бизнесменов обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой о помиловании заключенных, однако как писала в мае газета «24 саати» со ссылкой на надежный источник в Администрации президента, Михаил Саакашвили не собирается помиловать осужденных бизнесменов.