Общество
Гамгебели села лжёт!

soflis-daxmarebaСообщает региональный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ из региона Самегрело: в Зугдиди программа поддержки села проходит с нарушениями. Уполномоченный территориального органа села Корцхели Варадебул Лашхия называет СМИ и местным христиан-демократам разные даты проведения обязательного сельского собрания и выбора приоритетов. В мае этого года Варадебул Лашхия заявил зугдидскому лидеру христиан-демократов Кахаберу Сария, что не проводил собрание и, соответственно, не выбирал приоритеты.

Однако по распоряжению правительства Грузии от 13 января, выбор названных на общем собрании приоритетов должен был завершиться до 1 апреля и их должны были представить гамгебели Зугдиди до 1 мая с.г. В этом случае действия Варадебула Лашхия незаконны.

Для разъяснений собкор ИА ГРУЗИНФОРМ связался с уполномоченным Корцхели Варадебулом Лашхия. Он заявил, что провел общее собрание для выбора приоритетов программы поддержки села в декабре. В этом случае гамгебели села лжет, так как правительство Грузии приняло бюджет 2011 года "Программы поддержки села" постановлением №20 от 13 января этого года. Поэтому в декабре уполномоченный Корцхели не мог провести сельское собрание. В обоих случаях руководитель территориального органа Корцхели нарушил закон.

Следует отметить, что в этом году для осуществления "Программы поддержки села" правительство выделило Зугдидскому муниципалитету 1 362 507 лари, а в масштабах всей Грузии – 40 млн. лари. Однако, видимо, местное население не может использовать эти средства для решения проблем. Уполномоченные сел отнимают у них право самим решать - что хотят для своего села. Местная оппозиция в Зугдиди открыто заявляет, что ни в одном из зугдидских сел у людей ничего не спрашивали по поводу приоритетов и выбирали их сами.