За рубежом
Президент Казахстана - Мы должны довести борьбу до конца, кто не сдастся, будет уничтожен

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что приказал правоохранителям и военным открывать огонь без предупреждения. Об этом он сказал в недавнем обращении.

«Мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами?

Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время. Силы правопорядка морально и технически готовы к выполнению данной задачи», — заявил президент Казахстана.

По словам Токаева, «сотни мирных жителей и солдат в Алматы были ранены и убиты бандитами и террористами».

Как отметил Токаев, миротворческий контингент организации договора о коллективной безопасности размещена в Казахстане с краткосрочной миссией по оказанию помощи в восстановлении конституционного порядка. Он поблагодарил руководителей организации договора о коллективной безопасности — Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и России за их поддержку и помощь.

«В Алматы от рук бандитов-террористов пострадали не только административные здания, но и личное имущество мирных жителей. Не говоря уже о здоровье и жизнях сотен гражданских лиц и военнослужащих. Я выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших. Напомню, по моему предложению в мае 2020 года был принят закон о мирных собраниях граждан. Этот закон, по сути, — большой шаг вперед в продвижении демократии в нашей стране, потому что предусматривает не разрешительный, а уведомительный характер митингов и собраний. Причем, в центральных районах всех городов страны», — заявил Токаев.

Токаев заявил, что в тех регионах, где ситуация относительно стабильна, чрезвычайное положение будет постепенно отменено. При этом, по словам президента Казахстана, в некоторых регионах страны интернет будет подключен через определенные интервалы времени.

«Контртеррористическая операция продолжается. Боевики не сложили оружия, продолжают совершать преступления или готовиться к ним. Борьбу с ними нужно довести до конца. Кто не сдастся, будет уничтожен. Впереди большая работа по извлечению уроков пережитой нами трагедии. В том числе с социально-экономической точки зрения», — заявил президент Казахстана.

1tv.ge