Политика
Энтони Блинкен: Россия вторглась в Грузию и Украину, и держит в Молдове вооруженные силы против воли правительства

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению госсекретаря США, происходящее в Украине касается не только Украины, а является дестабилизирующими, опасными и незаконными действиями Москвы, которыми она пытается расширить сферу своего влияния на постсоветские государства и приостановить их демократические устремления как суверенных, независимых стран.

«В течение двух десятилетий Россия вторглась в две соседние страны — Грузию и Украину. Вопреки воле правительства держит в Молдове вооруженные силы и боеприпасы. Она часто вмешивается в выборы в других странах, в том числе и нашей. Она применила химическое оружие для попытки убийства оппонентов российского правительства, в том числе для отравления Сергея и Юлии Скрипалей, когда они находились на территории союзника НАТО — Великобритании. Она нарушила международные соглашения о контроле над вооружениями, пренебрегает давно установленными правилами укрепления доверия и прозрачности, поддерживает диктаторов и позволила совершить преступления против человечности в таких местах, как Сирия», — заявил Энтони Блинкен.

По словам главы американской дипломатии, НАТО готово жестко ответить на российскую агрессию, но дипломатическое решение все еще возможно и желательно, если Россия этого хочет.

По словам Блинкена, НАТО — это оборонительный союз, созданный для самозащиты, а не нападения. Однако госсекретарь заявил, что НАТО никогда не обещала, что не примет новых членов.

Как заявил госсекретарь США, политика открытых дверей является ключевым условием Североатлантического договора 1949 года и вопрос о вступлении в Альянс должен решаться только НАТО и странами, желающими вступить в него.

По словам Энтони Блинкена, Россия своими действиями пытается создать новый прецедент в Европе и угрожает фундаментальным правилам, лежащим в основе международного порядка, и, бросая им вызов, пытается разрушить саму международную систему и уничтожить трансатлантический альянс.

По словам госсекретаря, несмотря ни на что, США готовы к двустороннему диалогу с Россией и вместе с партнерами по НАТО и ОБСЕ готовы выслушать легитимные опасения России по поводу действий Запада.

Блинкен сказал, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены дипломатическому выходу из кризиса, созданного Россией, но, если Россия продолжит эскалацию ситуации и идти по тому же пути, она получит масштабные последствия, в том числе такие экономические санкции, которые до сих пор не вводились.