За рубежом
Китай намерен сотрудничать с Казахстаном для пресечения цветных революций

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИД КНР Ван И отметил, что Пекин хочет усилить сотрудничество с казахстанским правительством для реализации "масштабных программ в сфере безопасности"

Министр иностранных дел КНР Ван И в понедельник в ходе телефонного разговора со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди заявил о готовности Китая наращивать сотрудничество с Казахстаном для обеспечения политической безопасности двух стран и предотвращения цветных революций. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь.

"Китайская сторона готова усилить сотрудничество с Казахстаном на уровне правоохранительных органов и служб безопасности, - приводит он слова Ван И. - Мы намерены наращивать двустороннее взаимодействие для пресечения внешнего вмешательства, защиты национальных политических систем и безопасности двух стран и будем препятствовать любым попыткам организовывать цветные революции".

По словам главы МИД КНР, Пекин намерен усилить сотрудничество с казахстанским правительством для реализации "масштабных программ в сфере безопасности". Ван И также выразил надежду, что Казахстан обеспечит защиту китайских граждан, находящихся на его территории.

"Китай - сосед Казахстана, наша страна как никто другой надеется на поддержание долгосрочной стабильности в Средней Азии", - подытожил он.

Ван И заявил, что китайские власти верят в успешное восстановление общественной безопасности и стабильности в Казахстане под руководством президента республики Касым-Жомарта Токаева.

"Уверен, что под руководством президента Токаева Казахстан сможет полностью восстановить общественную безопасность и стабильность", - сообщил он. По словам китайского дипломата, правительство и народ Китая "выражают твердую солидарность" с населением и руководством Казахстана. "Мы решительно стоим плечом к плечу", - подчеркнул он.

Ван И также выразил соболезнования в связи с гибелью в ходе беспорядков мирных казахстанских жителей и сотрудников правоохранительных органов. "Китай готов сделать все возможное, чтобы предоставить помощь, которая требуется Казахстану", - добавил он.

tass.ru