За рубежом
Переговоры России и США в Женеве продлились почти восемь часов

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Завершились переговоры по безопасности замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Венди Шерман. Встреча в Женеве продлилась почти восемь часов. Рябков охарактеризовал разговор как сложный и конкретный.

Завершились переговоры о договорах безопасности замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Венди Шерман в Женеве. Об этом сообщил корреспондент РБК.

Переговоры во время встречи 10 января продлились почти восемь часов. Они начались около 11:00 мск и закончились в седьмом часу вечера.

Накануне Рябков и Шерман провели предварительные консультации в рамках переговоров России с США о ситуации на Украине и договорах о стратегической безопасности.

«Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря», — охарактеризовал первую беседу Рябков.

Встреча продлилась более двух часов. Она прошла в резиденции постоянного представителя США при Конференции по разоружению. Шерман после разговора с Рябковым подчеркнула, что будет привержена принципам суверенитета европейских государств и не станет обсуждать безопасность европейских союзников без них.

Основной день переговоров США и России — 10 января, 12 января пройдет заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а 13 января — переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене. Рябков заявлял, что не собирается отклоняться от своей позиции. По мнению дипломата, на компромисс должна идти американская сторона.

Дипломаты ведут обсуждение на основе российских проектов договоров о стратегической безопасности. МИД направил их США и НАТО в середине декабря. Проекты содержат предложение отказаться от расширения альянса на восток и включения Украины в его члены. Проекты также подразумевают запрет на размещение военных баз на территории стран бывшего СССР.

rbc.ru