Политика
Сенаторы обращаются к Джо Байдену по поводу Грузии и Украины

 Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. В преддверии встречи совета Россия-НАТО, сенаторы США направили открытое письмо президенту США, в котором выразили двухпартийную поддержку свободы и безопасности восточноевропейских союзников и партнеров. Американские законодатели заявляют, что кризис вдоль границ Украины был искусственно создан Россией, что указывает на то, что Путин отказывается защищать территориальную целостность и суверенитет соседей России.

Сенаторы поддерживают дипломатические усилия администрации Байдена дать понять Путину, что агрессия против Украины неприемлема для США и их союзников, и что вторжение в Украину не закончится без серьезных последствий для России.

Сенаторы заявили, что для них неприемлемы объявленные Россией «гарантии безопасности», включающие прекращение дальнейшего расширения НАТО.

«Это не гарантии безопасности, эти требования — попытка восстановить сферы влияния России в Европе, чтобы Кремль мог заставлять и угнетать такие страны, как Украина, Грузия, Молдова, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния, которые стали сильными союзниками и партнерами США», — говорится в письме сенаторов.

Сенаторы заявляют, что поддерживают тесное сотрудничество США, чтобы дать «ясный и скоординированный ответ на опасную политику Путина».

«Важно, чтобы США проявили мужество и отказались выполнять неприемлемые требования Путина», — заявляют сенаторы.

«Россия не имеет права вето на расширение Североатлантического альянса. Это будут решать только члены НАТО. Соединенные Штаты, их союзники и партнеры поддерживают принцип, что «решение или обсуждение по вопросу Украины не состоится без участия самой Украины. Это должно распространятся и на Грузию. Двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые готовы и желают выполнять свои обязательства по членству в НАТО, и чье членство способствует безопасности евроатлантического пространства.

НАТО следует рассмотреть вопрос об увеличении своего военного присутствия на восточном фланге, в том числе в странах Балтии, Польше, Черноморском регионе, что послужит сдерживанию агрессии в России», — говорится в письме сенаторов, которое подписали как сенаторы-демократы, так и сенаторы-республиканцы: Марко Рубио, Джин Шахин, Томас Тиллис, Кристофер Кунс, Джонни Эрнст, Джеффри Меркель, Майкл Раундз, Кори Букер и Джон Барассо.