Политика
Нед Прайс: Россия на протяжении многих лет разжигает конфликты против своих соседей

 Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. «Россия на протяжении и многих лет вмешивается, оккупирует, разжигает конфликты против своих соседей и других, список длинный — Украина, Грузия, Молдова, это лишь некоторые из них», — заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, говоря о вопросе концентрации российских войск у границы Украины.

По его словам, учитывая действия России в прошлом, США скептически относятся к заявлениям РФ о том, что в учениях участвуют силы, мобилизованные вместе с Украиной.

«Сейчас, когда мы говорим, российские силы и поддерживаемые ею силы находятся на суверенной территории Украины. Россия сосредоточила тысячи, почти сотни тысяч военнослужащих на границе с Украиной, и сделала это в сравнительно короткие сроки. Конечно, именно Россия аннексировала Крым в 2014 году, развязала войну на востоке Украины и продолжает разжигать там конфликт. Это Россия годами осуществляла интервенцию, оккупацию, эскалацию конфликтов против соседей и других. Список длинный, наверное, я не успею перечислить их всех, но Украина, Грузия, Молдова, это лишь некоторые из них.

Это Россия годами вмешивалась в демократические выборы, в том числе в свои собственные. Они применяли химическое оружие за пределами своих границ, вели кибератаки, использовали энергоресурсы в качестве оружия. Поэтому простите нас и поймите наш скептицизм, когда мы слышим от России, что это всего лишь учения», — заявил Нед Прайс.