Политика
Йенс Столтенберг: Союзники по НАТО призвали Россию уважать территориальную целостность Грузии, Украины, Молдовы

 Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, сегодня союзники по альянсу призвали Россию вывести свои войска и к уважению суверенитета и территориальной целостности Грузии, Украины, Молдовы.

По его словам, это основополагающие принципы, которые должны соблюдать все страны для мира и безопасности в Европе.

При этом Столтенберг отметил, что союзники по НАТО готовы к диалогу с Россией, но не пойдут на компромисс по основным принципам.

«У России есть вооруженные силы в Грузии, Украине, Крыму, а также в Молдове. Эти войска находятся на территории без разрешения правительств этих стран. Их никто туда не пригласил и никто их не приветствовал. Союзники по НАТО сегодня призвали Россию вывести свои войска и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, Украины и Молдовы. Это фундаментальные принципы, которые все страны должны соблюдать для обеспечения мира и безопасности в Европе.

Союзники по НАТО готовы к диалогу с Россией, но мы не пойдем на компромисс по основным принципам. Мы не пойдем на компромисс в отношении суверенитета и территориальной целостности какой-либо страны в Европе, в отношении права любой страны выбирать свой собственный путь и права союзников по НАТО защищать друг друга», — заявил Йенс Столтенберг на брифинге после заседания НАТО Совета НАТО-Россия.