Общество
Спикер российской Думы: Сегодня Вашингтон как слон в посудной лавке - разрушает систему обеспечения международной безопасности

 Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. США придется либо поддержать предложенные Россией меры безопасности, либо взять на себя ответственность за возможные последствия отсутствия гарантий, снятие напряжения в мире зависит сейчас от действий Вашингтона, - об этом спикер российской Думы Вячеслав Володин написал на свое Telegram-канале.

По его словам, Вашингтон разрушает систему обеспечения международной безопасности.

«Сегодня Вашингтон как слон в посудной лавке — разрушает систему обеспечения международной безопасности, которую долго и основательно возводили, чтобы избежать повторения Второй мировой войны. Именно США в одностороннем порядке вышли из важнейших международных соглашений, позволявших сохранять военно-стратегический баланс в мире: из Договора по ПРО, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договора по открытому небу», - отметил российский депутат.

По его словам, выход из сложившейся ситуации зависит сейчас от действий США.

«Выход из сложившейся ситуации, снятие напряжения в мире зависит сейчас от действий США. Им придется либо поддержать предложенные нашей страной меры безопасности, либо взять на себя ответственность за возможные последствия отсутствия гарантий. Ответ Вашингтона должен быть конкретным и обоснованным, без затягивания процесса», - пишет спикер российской Думы.