Актуально
Саломе Зурабишвили подписала изменения в органический закон «Об общих судах»

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала изменения в органический закон «Об общих судах». Об этом говорится в заявлении президента. Вместе с тем, президент предупреждает парламент «о рисках, содержащихся в новой редакции закона».

«Что касается органического закона об общих судах, поправки в который я сегодня подписала, то нужно сказать, что эти законодательные изменения вызывают определенные вопросы. Однако и в отношении этих изменений я считаю, что недостаточно оснований для мотивированных замечаний правового характера.

Несмотря на это, и в данном случае возникает вопрос, насколько возможно повышение степени независимости судей посредством этих изменений. К примеру, допущение повторного переизбрания/назначения членов Высшего совета юстиции порождает вопрос, насколько эта возможность повысит степень независимости членов Совета или поможет процессу обновления кадров. Также возникают вопросы и в отношении других изменений. Однако президент не может принять решение на основании сомнений. Однако, я хочу предупредить законодательный орган о тех рисках, которые содержит в себе новая редакция закона и напомнить, что независимость и беспристрастность судей – это краеугольный камень нашего демократического развития, а также хочу заверить всех в том, что буду очень внимательна к процессу исполнения закона», - заявляет президент.