ПУБЛИКАЦИИ
Звиад Сичинава: "Если бы это зависело от меня, я бы пошел домой, взял оружие и… продолжать нет нужды!"

siWinavaКоличество участвующих в национальном чемпионате команд возросло до двенадцати, несмотря на то, что некоторые из них все еще испытывают финансовые затруднения. Останется ли "Сиони" вне лиги и собирается ли президент Федерации футбола Грузии уйти в лигу профессионального футбола после истечения срока президентства? - на эти и другие темы корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ беседует с президентом ФФГ Звиадом Сичинава.

- До начала национального чемпионата осталось меньше двух недель. Было обещание, что многие команды высшей лиги будут играть на новых стадионах, но оно не выполнено. На каком этапе находятся работы?

- Задержек нет. Стадион "Локомотив" нам сдадут второго августа с.г. В Поти ведутся работы. Гори и Кобулети пока приостановлены. Мы сорвали тендеры, так как предложения не удовлетворяли условиям ФИФА и УЕФА. Нам не нужна трава, которая испортится через полтора года! Уровень УЕФА и ФИФА удовлетворяет только травяной покров стадионов Голландии, Англии, Греции и Франции, а нам предлагали украинский, которая сама покупает траву в Голландии и Англии. Нас сочли второсортной страной, поэтому этот тендер был сорван.

- В случае объявления тендера можно будет привести в порядок стадионы до начала чемпионата?

- Тендер будет объявлен в течение 20 дней. Тогда уже была договоренность, что работы завершатся до конца сентября, максимум - до середины октября.

- В предыдущем интервью ИА ГРУЗИНФОРМ в феврале с.г. Вы сказали, что ланчхутскую "Гурию" должны были взять испанцы.

- Я оговорился, ирландцы.

- Они приехали? Насколько перспективен этот проект?

- Приехали. Письма - у гамгебели. Ситуация так осложнилась, что они требуют страховочной помощи. Хотят стать владельцами команды. Есть компания, которая хочет приобрести "Ланчхути", получить в собственность стадион, школу-интернат и базу Григолети.

- Многие думают, что когда у команд высшей лиги нет стадионов, акцент не должен быть сделан на команде первой лиги, я имею в виду Кобулети… Интенсивно говорят и о зугдидском стадионе… Почему Кобулети?

- Аджара - единственный регион, где нет стадиона. Поэтому мы выбрали Кобулети. Единственной проблемой остается Зугдиди. Знаю, что там запланировано строительство нового стадиона на территории комбината, который будет вмещать 5 тысяч зрителей. Думаю, строительство начнется до конца года.

- Раз вы заговорили об Аджаре, спрошу о батумском стадионе. Мы часто общались с пресс-службой "Динамо" и нам говорили, что строительство начнется со дня на день, несмотря на то, что не было ни проекта, ни макета. Этот вопрос до сих пор висит в воздухе…

- Насколько мне известно, в Батуми хотят взять три сильные компании, вот одна из них и сделает стадион. Пока не могут назвать их, это - бизнес и ведутся переговоры об условиях.

- Уже больше полугода мы слышим от Вас, что комбинат "Маднеули", который был вашим спонсором, вы уступили команде "Сиони". А реально оказалось, что контракт между клубом и "Маднеули" не оформлен и будущее "Сиони" неясно.

- Это неправда! Могу показать вам подписанный контракт. Я скажу, на что они жаловались, все команды привыкли к этому. Грузинские футболисты приучились получать неофициальные деньги. "Маднеули" платил им зарплаты, оплачивал поездки и все расходы. Я говорил с руководством, они подтвердили, что находятся в Болниси и через несколько дней сообщат - на какую сумму заявляют готовность.

- Мы знаем, что команда еще не собиралась и не приступала к тренировкам. Говорили, что их заменит кто-либо из первой лиги…

- Я сообщил ту информацию, которой располагаю, кто их должен заменить?! У клуба нет задолженности перед футболистами, "Маднеули" все возмещал. Кстати, этот комплекс - один из тех, кто хочет приобрести "Динамо" Батуми.

- Выходит, "Сиони" все-таки остается бесхозной…

- Об этом я не думал. "Маднеули" уверяет, что в этом году будет и "Сиони". Что изменится завтра - не знаю.

- Многие команды все еще испытывают финансовый кризис – "Байя", "Колхети", "Сиони"… Эти команды с трудом завершили чемпионат. Несмотря на это, почему было решено увеличить количество участвующих в чемпионате команд до 12-и?

- Расширилась география. Самую большую проблему сегодня в Грузии представляет то, что у 18-летних парней нет работы. Они с 12 лет играют в футбол и ходят безработные, так как нет клубов. "Динамо" Тбилиси" сделал акцент на испанцах, итальянцах, англичанах. Где же воспитываться нашим футболистам?! В чемпионате должны участвовать 18 команд. Уже сегодня дополнительно в двух командах - 60 игроков, еще 60 - дублеров, и четыре возрастные группы. Выходит, что еще 320 футболистов получили возможность расти и воспитываться в грузинском футболе. Это и есть наша цель, чтобы наши футболисты не были вынуждены уезжать за границу.

- А футболисты команды "Самтредия" трудоустроены? Весь сезон шли разговоры о зарплатах и питании. Население собирало продукты и приносило им…

- Так пусть не жалуются! Если не хотят, могут взяться за мотыгу и работать на земле (в разговор включился руководитель пресс-службы ФФГ Лаша Двалишвили).

- "Спартак" Цхинвали, например, уже несколько лет занимает последние места, но высшую лигу не покидает. То регламент помогает, то они заменяют какой-то клуб… Лично я не имею ничего против них, но вот "Гагра" покинула лигу, постаралась, помучалась и снова вернулась. Ведь возможно, что эта команда однажды тоже окажется вне лиги и ей придется много работать, чтобы вернуться?

- Никаких проблем.

- Стиль розыгрыша изменился и с нового сезона в чемпионате будут небольшие новшества. Расскажите.

- Сегодня у нас - два круга. Командам с восьмого по двенадцатое место грозит «вылет» из лиги. Мы определили сумму – семь из оставшихся восьми команд получают деньги, а восьмая – нет. А четыре команды должны доказать, что достойны выступать а высшей лиге. Этот принцип показал, что команда Гори победила команду Самтредия, а цхинвальская команда – сачхерскую.

- Что вы скажете о договорных играх?

- Мы работаем, выясняем и предоставляем информацию следствию. Я говорил с одним футболистом, которого исключили из команды "Байя". Он сказал, что если его обвиняют в провоцировании пенальти, то тут замешан и тренер, который выпустил его на замену десятью минутами раньше. Понятно теперь, какая ситуация?! Если "там", в органах, не выяснят и нас не проинформируют, мы ничего не сможем сделать.

- Однако компетентные органы заявили, что проявили добрую волю, никого не арестовали и больше такого не случится… Решение исполкома было правильным, но все «шишки» не должны были посыпаться только на пять человек. Должны быть наказаны все, кто когда-либо участвовал в подобном!

- Понятно, а если замешаны 180 человек?!

- Накажите всех.

- И сорвать чемпионат?! У нас всего 200 футболистов!

- Но если в деле замешаны 180 человек, а наказаны только 5, этим проблема решится?!

- Говорю Вам, мы это так не оставим и еще многие попадутся. Выходит, что руководители, тренеры, другие футболисты ничего не знали и все делали только эти несколько игроков?! Я - за то, чтобы довести это дело до конца. Мне нужны факты, которые должны предоставить органы.

- Хочу спросить о письмах. УЕФА потребовала расследования нескольких матчей. Резо Арвеладзе сказал журналистам, что такие письма приходили и по поводу игр первой лиги. Почему тогда их скрывали?

- Начнется расследование. Такие письма действительно приходят после каждой игры. Их ведомство следит за тотализаторами и в случае, если на какой-то матч пойдет большой выигрыш, направляет письмо. Вообще, сейчас разрабатывается проект, чтобы все тотализаторы платили футболу.

- За что?

- За то, что ставят на кон наши игры.

- Поговорим и о долгах Федерации. В предыдущем интервью ИА ГРУЗИНФОРМ Вы сказали, что ведется следствие и непременно встанет вопрос ответственности тогдашних должностных лиц. За эти долги будет наказан ещ кто-то, кроме Нодара Ахалкаци?

- Несколько дней назад оказалось, что Федерация задолжала тренеру Петеру Сегрту (он выиграл у нас судом 150 тысяч евро). Я вообще не знал ни этого человека, ни когда он работал. Документам и долгам конца не видно!.. Хотя мы потихоньку продвигаемся вперед. Если бы "Таоприватбанк" не вынудил нас заплатить 500 тысяч евро, в декабре мы покончили бы с долгами… Если бы это зависело от меня, я бы пошел домой, взял оружие и… продолжать нет нужды! Я уже сыт по горло, кругом одни долги!..

- И к кому бы Вы пошли с этим оружием?!

- Ко всем… Вся Федерация замешана, начиная с уборщицы!

- Не выстраиваете все интервью на этом оружии (вмешался Лаша Двалишвили).

- Я постоянно спрашивала, кто был замешан в этом кроме Нодара Ахалкаци. Когда-нибудь нам скажут их имена?

- Нельзя сказать, кто погубил грузинский футбол, все виноваты – и массажист, и тренер, так как никто ничего не считал! Сейчас у нас все по-другому, изменился менеджмент.

- Что касается долга банка, Вы хотели вернуть себе деньги исполнителя?

- Процесс назначен на конец месяца. Я не уступлю! Не говорю, что им ничего не полагалось. Но то, что полагалось - они взяли, а то, что забрали лишнее - я не признаю и требую обратно!

- На пресс-конференции Вы заявили, что гарантийный листок этого кредита потерялся и Вы не знаете - кто является поручителем, однако косвенно намекнули на президента клуба "Зестафони" Илью Кокая, который, к тому же, был одним из учредителей "Таобанка"…

- Судебный процесс затянулся именно потому, что мы потребовали это письмо. Надеюсь, хоть сейчас его представят и мы узнаем - кто гарантор этого кредита.

- Лига профессионального футбола распалась потому, что не сумела привлечь инвестиции, и чемпионат снова проводит ФФГ…

- Нет, не распалась! Когда я уйду из Федерации, кто знает, может быть - окажусь в ЛПФ. И будет у меня работа.

Беседовала Магда Клдиашвили

ИА ГРУЗИНФОРМ