Актуально
Авигдор Эскин: Бойкотируем «Эхо Москвы»

avigdor_eskinНебывалое количество откликов на «Открытое письмо радиостанции «Эхо Москвы» вынуждает вернуться к поднятой теме. Среди полученных писем было немало содержавших обращение ко мне сформулировать конкретные и предметные предложения, избегая при этом эмоционального и полемического накала.

После подробного изучения тенденций вещания на вышеупомянутой радиостанции единственно адекватной реакцией с нашей стороны может быть ее полный бойкот. Если каждый из нас будет вести себя сообразно приказу совести и убедит в этом близких и друзей, то наша кампания возымеет успех.

Причиной предложенному является грубейшее нарушение «Эхом Москвы» элементарнейших этических и профессиональных норм. Политика радиостанции противоречит принципам свободы слова и профессиональной ответственности. Вместо взвешенного и объективного донесения информации и ее свободного обсуждения мы сталкиваемся с засилием тоталитарного мышления, напоминающим худшие страницы из истории СССР.

Данное обращение нацелено на еврейскую аудиторию России и других стран и будет базироваться на общем для нас понимании собственных интересов и на принятых в наших кругах моральных принципах. Поэтому речь пойдет именно о систематической диффамации в эфире государства Израиль и еврейской этики. Мы не можем не отметить их многолетнюю политику поощрения терроризма и сепаратизма и перманентной негативистской тенденциозности, граничащей с русофобией. Однако сила нашего протеста в этих вопросах ограничена, поскольку «Эхо Москвы» находится нынче не в частных руках. Государственная по сути компания «Газпром» позволяет руководству радиостанции проводить упомянутую линию. Оспаривая эту позицию, мы бросаем вызов уже российским властям, чего мы никак не будем делать по вопросам внутренней политики России. Мы можем только сказать, что поощрение гей-парадов, злорадное глумление над религиозной символикой и сочувственные к террористам «комменты» вызывают нашу озабоченность и никак не представляют нашей позиции.

Однако когда речь заходит о судьбе Израиля и ярко выраженных еврейских интересах, мы можем и должны поднять свой голос. Именно этими аспектами вещания радиостанции занималась последнее время наша группа экспертов. Наши выводы однозначны: руководство «Эха Москвы» осознанно проводит политику диффамации государства Израиль, занимается разжиганием противоеврейских настроений и попирает все принципы журналистской этики в данных вопросах.

Тема Ближнего Востока преподносится радиостанцией подчеркнуто часто. Для ее обсуждения приглашаются постоянные гости «Эха Москвы», возведенные в ранг экспертов по нашему региону, коими у них являются Максим Шевченко, Надежда Кеворкова и Александр Проханов. Реже можно услышать мнения Евгения Сатановского и Гейдара Джемаля. Каждый может зайти на сайт радиостанции и при помощи простой поисковой системы убедиться в том, кому вверено разъяснение политики Израиля и его арабских соседей.

Главным специалистом радиостанции по Израилю можно считать Надежду Кеворкову. Вот что она написала неделю назад на исламистском сайте: «Только в Израиле в тюрьмах содержатся по 30 лет без суда. Только там в тюрьму сажают за протест, за несогласие, за проповедь». В оригинале Израиль пишется ею с маленькой буквы. Полагаю, приведенная цитата в комментариях не нуждается. Речь идет не о высказывании мнения, не об экзотической аналитике и не о резкой полемике. Перед нами грубый поклеп на уровне детского сада. Такой пассаж дисквалифицирует Кеворкову заниматься темой Ближнего Востока. Точно так же, как следовало бы дисквалифицировать человека, утверждающего будто «палестинцы» употребляют кровь православных младенцев на «Ид эль-Фитер». Приведенный здесь пример – один из великого множества. Вопрос вовсе не в том, любит ли сия особа Израиль али не шибко. Вопрос стоит так: фальсификаторам фактов любого мировоззрения не место в эфире.

То же мы скажем и о ее муже Максиме Шевченко. Он отличается скудностью знаний и склонностью к фальсификации в любой сфере. Но нас больше интересует его экспертное мнение по Ближнему Востоку. Любое выступление сего персонажа – безудержный поток лжи самого низшего пошиба. Так он утверждал, что израильские солдаты выходят на операции в подгузниках. И не надо оправдывать такой пассаж тем, что психологически сей муж не вышел из анальной стадии развития. Он уже взрослый. Любой психолог скажет вам, на что указывает такое обсессивное занятие фекальной темой. Но ориентация сего господина нас тоже не интересует в контексте радиостанции. Более того, в демократическом обществе люди такой направленности имеют доступ к микрофону. Иногда он в своем рвении достигает досадных для него перехлестов, выдающих его истинную проблему. Так он выдумал, что Андрес Брейвик является гомосексуалистом. Это понятно с точки зрения психологии: общение с еврейским отцом через крайнюю юдофобию и общение со своим истинным началом через показную гомофобию. Даже ценой побасенок и инфантильных выдумок. Однако как можно допустить такую «фекализацию» эфира?

С другой стороны, следует признать вполне легитимными выступления Александра Проханова. Он тоже является врагом Израиля и открытым сторонником Хамаса и Ирана, но в своих выступлениях он не прибегает к кровавым наветам и не превращает эфир в источник смердоносных испражнений. Проханов является значимой фигурой и представляет популярную в России точку зрения по русскому вопросу и по оценкам деятельности Сталина. Тем не менее, его выходы в эфир по Ближнему Востоку становятся нелегитимными, если им нет противоуставленной позиции. Если Проханов эффектно и красочно поддерживает идеологию Хамаса и Ахмадинеджада, то профессиональным долгом станции является приглашение в эфир еврейских крайних радикалов.

Важно отметить, что супруги-эксперты особенно ретивы именно на «Эхе Москвы». В других местах они умеют проявлять сдержанность. Получается, что руководство радиостанции переусердствовало, обогнав по юдофобскому накалу даже самых лютых «жидоедов». Чего не сделают профессиональные журналисты ради сохранения реноме. Раньше их называли «сионистским лобио», а теперь уж никто так не скажет. Впрочем, причиной могут быть также и деньги, и личная неприязнь к Израилю со стороны руководства радиостанцией.

Нам не важны причины, по которым радиостанция «Эхо Москвы» встала на путь злобной антиизраильской пропаганды. Более того, не будем огорчаться нелюбви со стороны принявших ваххабизм русофобов Шевченко с Кеворковой. Но самим следует предупредить всех порядочных людей, чтобы отключились от этой радиостанции, пожертвовавшей профессиональными критериями и этическими нормами ради разжигания ненависти к государству Израиль.

 

avigdor-eskin.com