Политика
Илиа II говорит о большой ответственности Патриарха России и своей ответственности в деле восстановления российско-грузинской дружбы

ilia-kirili5Католикос-Патриарх Всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II считает своим долгом содействовать восстановлению дружеских российско-грузинских отношений и призывает Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "совместно восстановить дружбу России и Грузии".

"Ваше Святейшество! Те политические отношения, которые сложились между Грузией и Россией, совершенно недопустимые. Мы близкие православные народы, и эти отношения были созданы нашими завистливыми врагами. Мы должны сделать все возможное, чтобы были восстановлены дружба и братство между нашими народами и государствами. На нас, Ваше Святейшество, лежит большая ответственность. Я надеюсь на Вашу мудрость. Я много лет Вас знаю. Вы должны войти в историю России и Грузии как миротворец, как человек, который установил мир между двумя народами", - сказал Католикос-Патриарх после литургии, которую совершил совместно с Патриархом России, митрополитом Украины и митрополитом Минским.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что "молитвами и трудами будем восстанавливать мир между людьми, народами, странами, особенно единоверными".

"Мы ценим Ваше служение в качестве предстоятеля Грузинской Православной Церкви. На Вашу долю выпала, с одной стороны, радостная миссия открытия новых епархий, рукоположения духовенства, открытия храмов, обращения людей к вере во множестве, восстановления первоначальной роли Грузинской церкви в жизни грузинского народа, а с другой стороны – великая скорбь и множество усилий, положенных на алтарь Церкви и Отечества", - заявил Патриарх Кирилл.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ