Политика
Сенат США единогласно принял резолюцию по Грузии

senat_usa2Сенат США 29 июля единогрласно принял резолюцию, поддерживающую территориальную целостность Грузии.

Признание Абхазии и Цхинвальского региона оккупированными территориями является частью политики США – после Белого дома термин «оккупация» зафиксирован в официальном документе американского Конгресса. Сенаторы от республиканцев и демократов единогласно поддержали резолюцию по Грузии.
Параллельно поддержки нерушимости границ Грузии и ее территориальной целостности, в тексте на 5 страниц американские законодатели требуют от России выполнения взятых обязательств и возвращения международных миссий и беженцев.
Сенат подтверждает, что политика США состоит в поддержке территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Грузии и признании оккупированных Россией Абхазии и т.н Южной Осетии территориями Грузии. Посол Грузии в США Темур Якобашвили заявляет, что это еще один важный шаг на поддержку Грузии со стороны стратегического партнера и официально принятый Сенатом США документ наряду с ранее сделанными Белым домом заявлениями подтверждает, что территориальная целостность является принципиальным вопросом для США.
Официальная информация о резолюции в поддержку Грузии размещена и на веб-странице законодательного органа США. В нем говорится, что Сенат США единогласно утвердил представленную сенаторами Дежйн Шахин и Линдси Грем резолюция, согласно которой СшА подтверждают поддержку территориальной целостности и суверенитета и единства Грузии и призывает Россию вывести оккупационные войска из Абхазии и т.н. Южной Осетии.
После принятия резолюции сенатор Дежйн Шахин отметила, что данным документом сенаторы направляют открытый мессидж Грузии и России. По словам сенатора, ситуация в регионе остается нерешенной, так как российские войска все еще пребывают в Абхазии и т.н Южной Осетии.
«К третьей годовщине войны на Южном Кавказе между Россией и Грузией мы все еще занимаемся этим регионом, усиливаем отношения между США и Грузией, и пытаемся укрепить долгосрочный мир и стабильность», - заявила Шахин.
По словам Линди Грем, вторжение России на территорию Грузии в 2008 году была агрессия не только для Грузии, но и для всех новых демократий.
«Я продолжаю поддерживать Грузию потому, что это молодая демократия, которая развивается и становится ярким примером того, что может произойти после падения СССР», - заявила сенатор.