ПУБЛИКАЦИИ
Джансуг Чарквиани:«У армян есть колбаса и сосиски имени Микояна, а грузин снес памятник Сталину!»

new2В гостях у Информационно-аналитического агентства "Грузинформ" - выдающийся грузинский поэт, лауреат премии Шота Руставели Джансуг Чарквиани.

- Батоно Джансуг, все – и стар, и млад – отмечают, что такого, как сегодня, в нашей стране никогда не было. Грузинская литература и церковь всегда стояли у истоков спасения страны. Я спрашиваю у Вас, как у грузинского поэта – что с нами происходит?

- Я часто повторяю свои высказывания. Исходя из обстановки, и вопросы, и ответы - одни и те же. С нами происходит то, что мы можем убить Илью Чавчавадзе, но от всей души похвастаться, что мы - нация, родившая Илью! Никогда не скажем, что в то же время мы – нация, убившая Илью… Это наша величайшая беда. Если бы у армян был Илья, они бы его убили?! Нет. Армянам хватает мужества, и я ценю это, чтобы никогда не избирать президентом ни грузина, ни другого. А ты, грузин, можешь назло грузину, из-за ненависти к нему, сделать первым лицом государства представителя другой нации. Азербайджан тоже не выберет грузина президентом. И правильно - у всех должен быть свой человек! И если кто-то возразит - почему в Америке президентом - чернокожий Обама, отвечу: в Америке нет ничего того, о чем говорил Илья – своего языка, веры и отечества. Америку создавали люди разных национальностей. Поэтому они изберут, кого хотят – итальянца, еврея, француза, армянина или грузина. Но ты - грузин и должен помнить свое происхождение!

- Оказывается, нам будут сокращать фамилии…

- Не только сокращать, а скоро у нас вообще не будет фамилий… Они сделают с нами то, что захотят. Это - уже не страна. Кто-то говорил мне – мол, как мог Акакий сказать "Грузия, ты достойна плевка"?! Илья Чавчавадзе создал Думу, в сегодняшнем понятии – парламент. Имерети не выбрал Акакия. Стране, не выбравшей Акакия, конечно же, скажут, что она достойна плевка. Мы не знаем цену благородству. Сегодняшний день еще раз убедил нашу страну, что если у тебя нет прошлого, не может быть настоящего; а если нет настоящего – не будет будущего. Если ты не живешь в трех временах, как можешь называться человеком, а твоя страна – страной?!

Думаете, они этого не знают? Нарочно все растеряли, отвергли прошлое. Советник из Америки, или еще откуда-то, говорит им: "Ты никогда не должен прибавлять пенсию своей нищей стране, так как управлять такой страной легко"… Мне скоро – 80 лет, я многое видел в жизни, но Грузию в таком бедственном положении исторически не помню. Страной управляют люди, у которых есть и ум, и разум, но нет любви к нации, к прошлому… Они злые. Злые люди управляют страной, которой больше нет!

Если не ворвутся в лично ваш дом, не убьют вашего сына, вы не выходите на улицу. Из Абхазии выгнали триста тысяч беженцев, хотя бы десять тысяч когда-нибудь выступали?! Что с этими людьми делают? Чуть ли не пинками выселяют... А теперь - сравните. Когда беженцы приехали, тот, бывший президент, я говорю о Шеварднадзе, поселил всех в больших гостиницах.

- Власти разделили беженцев на категории: времен Шеварднадзе, то есть - после первой абхазской войны, и после войны 2008 года, то есть - беженцев из Кодорского ущелья и Самачабло. Потому, что продали все гостиницы, в которых жили беженцы…

- Всю свою жизнь я ходил на "шатало" (означает – убегал с уроков и леций ИА ГРУЗИНФОРМ). Только сейчас задумываюсь, что это, наверное, было желанием приобрести свободу. Кто-то мог сказать, что его не учили в школе или в университете?! Сейчас учебы вообще нет. Конечно, разбираться в компьютере нужно, но воспитаться на компьютере и не прочитать ни одной книги – это беда. Студенты, наверное - те умные дети, которые действительно сдали экзамены, уже жалуются, что их ничему не учат…

- Они уничтожили Госуниверситет, Академию наук и систему образования под тем предлогом, что там была коррупция... А при Хубуа (бывший ректор ТГУ – ИА ГРУЗИНФОРМ) в Университете обнаружили растрату в 40 млн. лари. Они даже студенческие союзы купили, "своих студентов" финансируют на полмиллиона лари. Представляете, если бы во время событий 14 апреля какой-нибудь студент вышел на защиту своего языка из-за денег?! Можно любовь к родине измерить деньгами?

- Они растлили молодежь. Я сказал, что бедным человеком легко управлять. Безграмотным - тоже. Этим не нужна грамотная нация, ненавидят образованных людей, потому что образованный поймет и скажет, что "ты - бедствие своей страны"… Было время, когда на 5 000 мест в тюрьмах сидели 6 000 человек. Это была трагедия. А сейчас вместо 6 тысяч сидят 40 тысяч!!! Скажите мне, за эти 6-7 лет что озлобило Грузию так, что появилось столько преступников? Ничего! Они ловят безвинных людей.

- Это избирательные голоса заключенных и членов их семьи…

- Знаете, в чем наша беда? – когда они были вместе («революционная тройка» Саакашвили-Жвания-Бурджанадзе - ИА ГРУЗИНФОРМ)) - и тогда ненавидели друг друга. Помню, Нино Бурджанадзе сидела рядом со мной в парламенте, тогда она еще не была председателем. Когда выступал Саакашвили, она с места ему кричала: "Вся Грузия знает, что ты помешанный!»… А сама когда избирала, не знала?! Ненавидели друг друга, но оказались вместе потому, что хотели свергнуть тогдашнюю власть! Сейчас все разбежались, кто – куда... Но вот Окруашвили, ушел для того, чтобы вернуться… Неужели мы не помним, что он творил?!

- Батоно Джансуг, по программе образования Шашкина "Учись и обучай", на фоне шпиономании, в страну могут попасть тысячи шпионов. Когда ребенок учит предмет по-английски, он уже мыслит на этом языке, а не по-грузински. Для чего им это?! Напали на Пушкина и Лермонтова, в одно время речь даже шла о переносе могилы Грибоедова и памятника Пушкина. Ведь все это наша история… Сейчас в Батуми планируют демонтаж мемориала героям ВОВ…

- Все это – борьба с прошлым. Упаси меня боже оправдать коммунизм, но иногда привожу сравнения. У армян есть колбаса и сосиски имени Микояна, а грузин снес памятник Сталину!

- Сталин боролся с тем безродным космополитизмом, который внедряет Америка под именем глобализации…

- Меня от них уже ничего не удивляет. Но почему в самом Гори люди не вышли и не возвысили голос, или в Кутаиси?! Несчастный ты человек, если бы в той войне не было вот таких же парней, как тот всадник из мемориала (к тому же, война называлась отечественной – каждый воевал за свое Отечество!), тебя бы вообще не было на этом свете. Но был лишь незначительный протест... Главное, сказать: «Сигнаги - ты первый город мира!". Но и Сигнаги уже не похож на себя… Снаружи покрашен, а войдешь… Или возьмем Кутаиси. Я был в театре, два раза чуть ногу не сломал в ямках… А снаружи - глаз не оторвешь! Все только - видимость, как и в Тбилиси. Выйдите на Плеханова (проспект Агмашенебели – ИА ГРУЗИНФОРМ) и увидите! Как будто все в порядке, а внутри ничего не сделано. Одни фасады, как и сама страна. Если американского гостя отвести на нашу свадьбу или поминки, никогда не поверит, что страна бедствует… Показуха губит Грузию!

- Батоно Джансуг, с 26-го по 30 июля с.г. наш Патриарх находился на Украине, где встретился с Патриархом России. Может, пришло время объединить народы с православным сознанием по принципу православия? Я не имею в виду территориально-государственное объединение, так как называемый христианским западный мир очень отдалился от заповедей Христа. Именно они атаковали православную Сербию, Россию, Грецию и, с идеологически-нравственной точки зрения, Грузию… Не было бы лучше работать над возвращением грузинских земель в этом плане?

- Да, с другими у них не получается и борются с нами, потому, что мы - уступчивые. Недавно я был в Израиле, на могиле Руставели – условной, наверное. Нас пригласили, как лауреатов премии Руставели. Было очень интересно. Я побывал везде, где ступала нога Спасителя. Выходили евреи и по-грузински читали "Витязя в тигровой шкуре". Были и греки. Греки и армяне не пускают туда никого из православных, даже священников. Дело в том, что это - наши церкви, они ими овладели, но как? Ведь грузины сами уступили?

- В интервью у вице-спикера парламента Грузии Русудан Кервалишвили спросили – как Вы могли подписать такой закон, а потом придти к Святейшему?! Она ответила: «Мы пришли за совето - как выйти из тупика». Разве власти не были обязаны спросить у Патриарха прежде, чем завели страну в тупик?

- Когда Патриарх получил титул Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, это было еще одним шагом к любви, взаимоотношениям с абхазами.

Почему он поехал на Украину? В Россию? В Советском Союзе, кроме самой России, было 15 республик. Все поддерживают какие-то отношения с Россией – Балтийские страны, Средняя Азия, Армения, Азербайджан, кроме нас… Я имею в виду дипломатию, а то политику России по отношению к Грузии, разумеется, не поддерживаю. Но так ведь нельзя! Нужно поступать хотя бы по обстоятельствам, быть дипломатом! Этим ничего этого не надо, потому что они прекрасно управляют нашей несчастной нацией, у которой как будто все в порядке… Мы должны объединиться и знать - кто с нами борется, какие личности, что за люди… Не с кем мы боремся, а кто – с нами! Разве у них есть национальность (и здесь, и выше имеется в виду сегодняшняя власть Грузии – ИА ГРУЗИНФОРМ)?! Я не имею в виду ту национальность, которую изъяли из удостоверений личности.

- Вы, наверное, подразумеваете патриотизм, любовь к родине, а не конкретную национальность…

- Разумеется, главное – "Язык, Отечество, Вера". Они их отвергли, а мы приняли это. Поэтому, кто мы такие? Рабы!!!

- Риторический вопрос – что спасет эту страну, батоно Джансуг?

- Ну, что сказать? Они не ценят родной язык. Издано восемь книг и на них написано: "По Родному языку Якова Гогебашвили". Несчастные вы люди, разве может родной язык быть "по чему-то"? Мы же с самого начала сказали, что с ними так – чем меньше знаешь, тем тебе лучше!

- Давайте не будем заканчивать на пессимистической ноте. Вы – поколение моего отца – смотрите на все с другой высоты, Вам больно по-другому, но не будем терять надежду на Чудо… Грузин целенаправленно истребляют, но выход на улицу тысяч прихожан подтвердил, что грузин не откажется от борьбы за спасение своей самобытности ни за какие "либеральные ценности".

- Я не говорю о верующих - выяснилось, что они вместе! Но так называемые оппозиционеры должны договориться и не кричать - я должен быть первым, а начать с того, кто на деле больше любит Грузию. Если президент любит Грузию и стране трудно - разумеется, я прощу. Но когда ненавидит Грузию – не прощу! Главное, чтобы объединились правые люди. "Только бы мне было хорошо, а остальное - пропади пропадом!" – эта позиция погубит страну. Да, тебе будет хорошо, а твоим детям, внукам, правнукам?! Что с ними будет? Если ты - грузин, если ты - личность, то должен бороться за это! Я всё же верю, что наша страна – удел Пресвятой Богородицы и мы обязательно победим!

Беседовала Бая Амашукели

ИА ГРУЗИНФОРМ