ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Путин, признав независимость ДНР и ЛНР, принял минимальное решение из всех возможных

     Главный редактор ГРУЗИНФОРМ, после создания Ассоциированного трио «Украина-Молдова-Грузия» и «Крымской платформы» и до военной эскалации на Украине заявил, что признание Россией Донецкой и Луганской республик независимыми неизбежно. Прогноз Арно Хидирбегишвили оправдался, хотя Запад настаивал на версии широкомасштабного военного вторжения, и не только на Украину, но и в Прибалтику. И даже пророссийские эксперты, к примеру – Яков Кедми, отрицали вариант признания ДНР и ЛНР, как противоречащий Минским договорённостям – мол, зачем России «брать частями», когда можно дойти до Киева?

   Чем Вы руководствовались, делая свой прогноз, господин Арно?

- Здравой логикой, которой руководствуется Президент России, а не эмоциями. Путин максимально затягивал с решением – 8 лет, начиная с 2014 года, и принял решение только сегодня, когда Киев начал третью по счёту войну против своих же граждан в стиле Саакашвили. А создание Киевом упомянутых Вами в начале форматов, в которых фигурирует Грузия, стали для Путина чётким сигналом, что Киев не собирается выполнять Минские договорённости, а ищет окольные пути решения проблемы. «8 лет Украина была щитом для Запада от России! – оговорился Зеленский на Мюнхенской конференции, - поэтому помогать Украине и принять её в НАТО является вкладом Запада в собственную безопасность!». Зеленский открыто презентовал своё видение – мол, все старые договорённости не работают, в том числе, надо понимать, не расширять НАТО на Восток, поэтому я их не признаю и буду действовать по ситуации.

Да и сценарий 2008 года с Абхазией и ЮО повторился в точности: короткому Зеленскому, как тогда – длинному Саакашвили, предстоят президентские выборы, которые выиграть для обеих возможно только антироссийским форс-мажором; Зеленский, как тогда – Саакашвили, загубил экономику, и спасти страну от дефолта может только грант США. Обратите внимание – Украина и Грузия получили от США одну и ту же сумму – 5 миллиардом долларов, чтобы стать плацдармом против России; защита граждан в Абхазии и ЮО – и защита почти 2 млн. российских граждан в ДНР и ЛНР, эвакуация мирного населения на Украине, как тогда – в Грузии, предшествует операции «По принуждению к миру»; иностранная помощь вооружением и инструкторами – перечислять можно долго!

- Значит, Россия всё же введёт свои войска, как в августе 2008 года – в Грузию?

- Путин принял минимальное решение из богатого арсенала возможных. Признав независимость ДНР и ЛНР, Президент России сделает всё, чтобы защитить их – будет то введение войск, или военная помощь существующему в уже признанных республиках ополчению. Дальше Россия выждет – если, как сказал на вчерашнем заседании Совбеза Дмитрий Медведев, «сами придут и принесут», то есть, если Запад забудет про Украину и предложит России восстановить отношения, дело этим ограничится. Если нет, что более вероятно, то ДНР и ЛНР будут приняты в состав Российской Федерации – чем они «хуже» Крыма?! А если Грузия тоже начнёт активно выступать на стороне киевской власти, в состав Российской Федерации будут приняты и Абхазия с Южной Осетией – чем они «хуже» ДНР и ЛНР?! С 2012 года, после прихода новой власти в Грузии, Путин затягивал с решением 10 лет – достаточно, чтобы в Тбилиси перестали играть в антироссийские игры и начать диалог с Москвой. Смотрите – руководители Грузии – премьер Гарибашвили и председатель правящей партии «Грузинская мечта» Кобахидзе - уже давно избегают оценивать ситуацию с Украиной, не говоря уже о антироссийских заявлениях, а в это время министр индел Залкалиани и министр обороны Бурчуладзе на мюнхенской конференции выглядели «большими католиками, чем Папа Римский»! Понятно, что они отрабатывают «хлебные» пенсионные должности по примеру Столтенберга, но почему из-за меркантильных интересов отдельных чиновников должна страдать вся страна?! И параллельно в зале суда Саакашвили делает антигосударственные подрывные заявления, которые транслируют четыре его телеканала, а его сторонники – потенциальные преступники – ходят по улицам с криками и плакатами и мечтают о «ночи длинных ножей»!

- Итак, Ваш прогноз оправдался, ДНР и ЛНР признаны Россией независимыми республиками - точно также, как Абхазия и ЮО. Но разве США и НАТО не предупреждали Украину, что не будут воевать за Украину – только объявят России экономические санкции? Разве сотни раз не объясняли, что не примут её, как и Грузию, в НАТО? О чём думали в Киеве?!

- А о чём думал Саакашвили, ударив по Цхинвали по приказу из Вашингтона? Разве он заручился народной поддержкой? Разве этого хотел грузинский народ?! О чём думал Зеленский, приняв решение о третьей войне, хотя две предыдущие закончились поражением? Просто украинцы сегодня запуганы, как в 2008 году – грузины! Грузины по сей день не отошли от страха! С пророссийским клеймом в Грузии даже в тюрьму не примут! Зондеркоманды Саакашвили и украинские бандеровцы-полицаи наглядно продемонстрировали – что ждёт инакомыслящих! Нельзя от всех требовать героизма! А вот перекрыть Украине газ и перестать поставлять бензин, который заливают в украинские танки, надо непременно! Вот тогда украинский народ протрезвеет от холода и сам разберётся со своей властью!

А в Тбилиси горе-министры пусть подумают – что будет, если Россия запретить денежные переводы в Грузию, запретит российским туристам посещать Грузию и перестанет поставлять Грузии хлеб! И ещё депортирует сотни тысяч грузин, находящихся в России на заработках! Сегодня тысячи грузин – наёмников служат в украинской армии и в официальных бандформированиях с фашисткой символикой, а абхазы и осетины готовы воевать на стороне Донбасса. Значит, грузины должны опять стрелять в абхазов и осетин - и наоборот?! О какой после этого интеграции, о каком примирении может идти речь? Почему из-за украинских неонацистов мы должны стрелять в братьев?! Вот о чём должна подумать министр по Абхазии и Южной Осетии и фиктивные министерства в изгнании, которые в случае вхождения этих территорий в состав России останутся безработными!

Беседовала Майя Джавахишвили, ГРУЗИНФОРМ

21 февраля 2022 года
Грузия, Тбилиси