Политика
РЕЗОЛЮЦИЯ СЕНАТА США ПО ГРУЗИИ (НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТА)

senat_usa2Резолюция сената США, принятая накануне в поддержку Грузии состоит из 5 пунктов

Согласно резолюции сенат США подтверждает что:

1.Политика Соединенных Штатов Америки поддерживает независимость, суверенитет, территориальную целостность и принцип нерушимости границ Грузии, а также признает Абхазию и Южную Осетию (Цхинвальский регион), оккупируемыми Россией регионами Грузии.

2. Призывает Российские власти выполнять условия соглашения о прекращении огня от 2008 года, вернуть военные силы на позиции, на которых они находились до войны в августе 2008 года, и обеспечить доступность международной гуманитарной помощи всем пострадавшим в конфликтных регионах.

3. Призывает правительство России и власти, контролирующие Абхазию и Южную Осетию (Цхинвальский регион), обеспечить полное и достойное возвращение вынужденно переселенных лиц и международных миссий в конфликтные регионы.

4. Поддерживает конструктивные контакты властей Грузии с властями, контролирующими Абхазию и Цхинвальский регион, действия, направленные на восстановление доверия между сторонами и дополнительные контакты между народами.

5. Подтверждает, что мирное решение конфликтов является главным приоритетом для США на Кавказе. Долгосрочной региональной стабильности можно добиться лишь мирными средствами и путем долгосрочного политического и дипломатического диалога между сторонами.

Авторами документа являются председатель подкомитета иностранных отношений по европейским вопросам Джин Шахин и сенатор Линдси Грем.