Общество
Алиев: Россия сыграла важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией

 Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Россия сыграла важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджанский лидер сделал заявление на встрече с президентом России Владимиром Путиным во вторник в Кремле.

"РФ сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и перевода урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу", - цитирует Алиева РИА Новости.

Трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 года при активном участии Владимира Путина позволило урегулировать этот многолетний конфликт, отметил Алиев.

"Сегодня новая ситуация, сегодня геополитические реалии в регионе приняты мировым сообществом, и Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений", - добавил Алиев.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.