Политика
Москва отреагировала на резолюцию Конгресса США о прекращении оккупации грузинских территорий

rogozinnРезолюция Сената Конгресса США о прекращении оккупации Абхазии и т.н. Южной Осетии – это "обычный плевок в сторону России, не предполагающий практических результатов". Такое заявление сделал 1 августа постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Напомним, 30 июля Сенат Конгресса США вновь призвал Россию "уважать независимость и территориальную целостность Грузии".

"Россия не может оккупировать государство, которое она признает, и от которого она получила приглашение о размещении на его территории российских войск. Если бы РФ держала свои войска на территории другого государства против его воли, это, безусловно, называлось бы оккупацией. Здесь совершенно иной случай: РФ признала государственную независимость Южной Осетии и Абхазии, и власти этих государств пригласили Россию обеспечить свое военное присутствие на их территории. Это временная мера, вызванная агрессией соседнего государства под названием Грузия. В этих условиях российское военное присутствие является единственным фактором, обеспечивающим стабильность в регионе", - заявил российский постпред ИТАР-ТАСС.

По его словам данная тема "уже давно выпала из повестки дня Совета Россия- НАТО". "Если сенаторам США не хватает юридической подготовки, мы готовы обеспечить им курсы повышения квалификации в одном из юридических ВУЗов РФ", - добавил он.

Как заявил Рогозин, данная резолюция является не предполагает никаких практических результатов. "Убежден, что сенаторам США абсолютно наплевать на Абхазию, Южную Осетию и Грузию, а в каком-то смысле и на Российскую Федерацию. Принимая свое решение, они пытаются лишь понравиться американским избирателям. Это решение, не имеющее ни материальной, ни правовой силы, направлено лишь на дискредитацию политики перезагрузки отношений с РФ, начатой президентом Обамой", - сказал Рогозин.

pik.tv