Общество
Саломе Зурабишвили: Санкции, введенные против России, скорее символичны, чем серьезны

 Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Есть целый ряд санкций, которые будут иметь результат, есть опыт западных стран, когда санкции были введены и это приносило результат, — об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, говоря о санкциях, введенных в связи с признанием независимости т.н. ЛНР и ДНР.

По ее словам, на данном этапе санкции носят символический характер, хотя в будущем может быть введено гораздо больше санкций.

Как заявила Саломе Зурабишвили, механизм санкций важен для демократической страны.

«То, что происходит сегодня с точки зрения санкций, мое мнение не расходится с духом международного сообщества. Когда вы демократическая страна и не отвечаете на агрессию, это может быть воспринято кем-то как слабость демократии, но так работает демократия. Когда есть большая разница между демократией и диктатурой, демократию пугаю жизни людей, и именно это становится предметом следующей слабости. Реагирование, конечно же, происходит санкциями. Я думаю, что санкции, которые были введены, скорее символичны, чем серьезны, потому что я не уверена, что американские инвесторы приехали бы в эти два региона. Они не стали бы вкладывать деньги в Луганск, но это сигнал того, что будет в будущем. Эти санкции, естественно, будут вводиться несколько иным образом, отличным от того, что мы видели раньше. Если нам и следует чему-то научиться у прошлого, основываясь на вход в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году, так это то, что наши западные партнеры не использовали все возможности, которые у них были на том этапе. Россия не расплатилась за это сполна, ее не удалось сдержать, поэтому сегодня у нас есть этот вызов», — заявила Зурабишвили.

По словам Саломе Зурабишвили, санкции дают результаты, и у Запада есть в этом опыт.

«Что можно сделать без войны, чтобы дать России понять, что это та моральная, политическая, финансовая цена, которую придется заплатить. Механизмы — это санкции. Есть ряд санкций, которые принесут результат, существует опыт западных стран, когда санкции вводились и это приносило результат. Многие думали, что Германия не пойдет на этот шаг, но и здесь Германия была очень символичной. Мы все видели, насколько символичные санкции были введены», — заявила Зурабишвили.