Политика
Для отказа от предварительной регистрации избирателей по биометрическим данным не остается аргументов

eqvsianiiiiОппозиционная "шестерка" еще раз предлагает власти составлять списки избирателей на основании биометрических данных. По этому вопросу в "Национальном совете" было составлено Заявление "шестерки", с которым представителей медиа ознакомил лидер "Партии народа" Коба Давиташвили.

Согласно заявлению, "окончательно подтвердилось, что для составления списков по биометрическим данным требуются не сотни миллионов и несколько лет, а максимум 8 миллионов и 4-6 месяцев.

По сообщению оппозиционной "шестерки", конкретные предложения по данному поводу разработала компания «Смартматик», представители которой специально с этой целью находились в Грузии. Их расчеты основаны на опыт осуществленных в других странах аналогичных проектов и на грузинскую реальность.

"Реально для регистрации избирателей биометрическими данными необходимо в 10 раз меньше средств и в 5 раз меньше времени, чем говорит руководство страны. Власти с сегодняшнего дня начали выдачу удостоверений личности по биометрическому методу, соответственно, биометрический учет является проектом правительства. Вместе с тем президент Михаил Саакашвили заявил, что он согласен на предложение оппозиции в связи с увеличением числа депутатов, хотя считает это неправильным. Исходя из этого, считаем, что ни у власти, ни у какой либо оппозиционной партии не остается аргументов для отказа от предварительной регистрации избирателей по биометрическим данным. Достижению широкого политического консенсуса по этому вопросу может помешать единственная причина – отсутствие политической воли властей на создание точных и достоверных списков избирателей", - сказано в Заявлении, которое подписали "Национальный форум", "Свободные демократы", Консерваторская партия, Республиканская партия, "Путь Грузии" и "Партия народа".

ИА ГРУЗИНФОРМ