За рубежом
Жозеп Боррель - ЕС должен как можно скорее снизить зависимость от российской нефти и газа

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ«Киев, Харьков и Мариуполь оказывают сопротивление, есть жертвы среди мирного населения и растет количество соискателей убежища. В этой ситуации наша поддержка Вооруженных сил Украины имеет решающее значение», — об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, государства-члены полны решимости увеличить военную поддержку Украины и дополнить эти усилия финансированием ЕС.

По словам Борреля, пакет санкций против белорусского режима и всех лиц, кто поддерживает Россию в ее военной агрессии против Украины, будет продолжен.

«Сегодня министры обороны усердно работают над координацией своих усилий, чтобы все двусторонние инициативы были эффективными вместе с нашим финансированием. Мы создали пространство для мониторинга требований и потребностей Украины, а также предложений государств-членов, чтобы обеспечить максимальную эффективность и координацию нашей поддержки. Это пространство будет работать в координации с НАТО. Украина также просит о поддержке для специальной разведки, и мы мобилизуем наш спутниковый центр, расположенный в Мадриде, для работы над этим», — заявил Боррель.

По словам Борреля, ресурсы мобилизуются, и это необходимо сделать быстро, поскольку война продолжается.

Кроме того, Боррель отметил, что ЕС должен как можно скорее снизить свою зависимость от российских нефти и газа.

«Одна из вещей, которую должен сделать ЕС, — это как можно быстрее снизить свою зависимость от российской нефти и газа. Мы платим очень высокую стоимость Путину, и эти деньги используются для проявления его военной агрессии», — заявил он.

1tv.ge