Актуально
Давид Залкалиани: Оценки, которые последовали за нашими заявлениями в поддержку Украины, разделяют США

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани встретился с послом США в Грузии Келли Дегнан. Об этом сообщает МИД Грузии.

По данным ведомства, темой встречи стал вопрос Украины и поддержки Грузии. Министр иностранных дел Давид Залкалиани еще раз отметил тесную координацию со стратегическим партнером на фоне происходящих процессов.

«У меня был очень содержательный, детальный разговор с послом, которая только что вернулась из США, о текущей агрессии в Украине и международной мобилизации, которую США вместе со всеми своими международными партнерами проводят с точки зрения солидарности и поддержка Украины. Я еще раз получил непоколебимую поддержку от Соединенных Штатов Америки, нашего главного стратегического партнера, в отношении курса нашей страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию, и оценки, которые последовали за нашими заявлениями в поддержку Украины, полностью поддерживаются и разделяются Соединенными Штатами Америки. Также очень важно отметить, что мы остаемся в режиме очень тесной координации, чтобы все действия были последовательными, имели общие позиции в рамках международных организаций, и эта солидарность, поддержка имеет решающее значение в этот чрезвычайно сложный для Украины период», — заявил Давид Залкалиани.

В свою очередь посол США в Грузии Келли Дегнан поблагодарила правительство Грузии, премьер-министра, министра иностранных дел за политическую и практическую поддержку Украины.

«Мы решительно приветствуем важные заявления, сделанные г-ном Залкалиани и министерством иностранных дел относительно российской агрессии, а также их четкую озвученную поддержку в рамках таких многосторонних организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, в которых Грузия сделала очень важные заявления в поддержку украинского народа. Также следует отметить значительную помощь, направленную Украине грузинским народом, бизнес-кругами и правительством в виде гуманитарной помощи, а также поддержку, оказанную гражданам Украины, в том числе украинцам в Грузии, в Тбилиси», — заявила Келли Дегнан.