Общество
Давид Залкалиани: Как вы думаете, ответственное правительство не должно с осторожностью относиться к процессу, когда результат их оккупации виден с автобана?

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Хочу напомнить общественности, что она забыла, что в 2014 году, когда Ираклий Гарибашвили был премьер-министром, Грузия присоединилась к санкциям против Крыма, и эти санкции продолжаются каждый год», — об этом заявил на брифинге после заседания правительства глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, санкции являются самой жесткой мерой, применяемой мировым сообществом. Однако он отметил, что значение и цель санкций заключается в том, что они имеют сдерживающий эффект. По словам Залкалиани, Грузия никогда не отказывается от очень четких жестких мер.

«Мы не менее патриоты, чем кто-либо другой, и своей деятельностью и своей жизнью мы доказали свою лояльность Грузии и борьбу с тем беззаконием, что называется российской агрессией. Как вы думаете, ответственное правительство, правительство не должно с такой осторожностью относиться к этому процессу? Когда они находятся здесь в 40 километрах, они не нуждаются в дополнительной мобилизации. Мобилизация, которая проводилась в отношении Украины — месяцами наращивание войск и контингентов. Они здесь, результат их оккупации виден с автобана. Потребуется несколько минут, чтобы перевернуть всю Грузию с ног на голову. Вы думаете, у нас нет информации о том, что они собираются делать или как они собираются это делать?

То, что Боррель после вчерашнего телефонного разговора говорит о том, что следующей может быть Грузия, — это ведь не просто слова с воздуха, это ведь основано на определенных угрозах и ожиданиях, которые есть у нас и у наших европейских партнеров. Это то, что заставляет нас говорить ответственность перед вами, перед нашими детьми. Я не хочу видеть в Грузии того же, что и в 2008 году. Я не хочу видеть российские танки движущиеся в направлении Тбилиси, я не хочу видеть бомбардировки столицы и аэропортов, я не хочу видеть тяжелейшую ситуацию, когда грузин, простите, депортировали из РФ грузовыми самолетами, не хочу. Думаю, вы тоже не хотите», — заявил Давид Залкалиани.