ПУБЛИКАЦИИ
Шалва Нателашвили: «Очень известный дипломат, который представлял американские спецслужбы на Кавказе, перед «Революцией роз» пришел ко мне и спросил: «Неужели у тебя нет хотя бы бабушки – армянки?!»»

shalva-natelashvili28В гостях у ИА ГРУЗИНФОРМ - председатель Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

- Батоно Шалва, недавно у Вас была пресс-конференция по поводу положительных результатов встречи Католикос-Патриарха Грузии и Патриарха России Кирилла. Патриарх Кирилл признал юрисдикцию ГПЦ в границах Грузии, существующих до 2008 года. Православие объединяет то, что разъединяют политики. Не лучше ли для Грузии, чтобы православные страны объединились вокруг православного сознания? Ведь сегодняшний западный христианский мир со своими "либеральными ценностями" – разврат, мужеложство, неуважение к родителям – совершенно разминулся с десятью заповедями Христа и грузинским мышлением, да и вообще - с рамками морали.

- Добавлю еще одно. Это - своеобразный "ньюс" в либеральном гражданском законодательстве. Я имею в виду изъятие из конкретных гражданских кодексов терминов "мать" и "отец". Оказывается, оба должны называться родителями, чтобы облегчить гомосексуалам и лесбиянкам процесс усыновления. А ведь Библия прямо устанавливает институт матери и отца!

- Этим непонятным и совершенно неприемлемым законом об уравнении в правах конфессий, который принял парламент Грузии, Саакашвили по своей авантюристической натуре поставил на грань раскола общество и две соседние, братские нации. Если бы не своевременные действия Святейшего, уже вырисовывались признаки грузино-армянского противостояния. Как Вы думаете, Саакашвили может предпринять еще какие-то шаги для осуществления плана Бжезинского – развала Грузии?

- До Бжезинского его духовный соратник – Сахаров, вместе с Еленой Боннэр-Алиханян, подготовили концепцию о том, что Грузия – малая империя, усилив этим позицию Соросов, Киркорянов и других недоброжелателей Грузии. Ни этот, ни другой закон ничего не может сделать православию. На протяжении тысячелетий православие развивалось без всякой конституции. Саакашвили положил первый «кирпич» против православия, за этим последует максимальное уравнение всех конфессий, удары по конкордату и требование его упразднения. Мы уже слышим такое от Ладария, Джгереная, Тевзадзе.

- То есть, мы идем к экуменизму?

- Да, Саакашвили заложил «мину», способную вызывать религиозный и этнический конфликт между братскими - армянским и грузинским - народами. Упаси нас Бог, но в Европе религиозная война продолжалась 300 лет! Мы, также, хорошо знаем, что армянский народ не поддастся на это. В Тбилиси армяне ходят как в григорианскую церковь, так в собор Пресвятой Троицы. Однако группа, которую не устраивают хорошие отношения между грузинами и армянами, действует в Америке под именем Национального комитета Армении. Армянское лобби в Америке почему-то не любит нас. В том, что их границы не растянуты "от моря до моря", они обвиняют нас. Если спросить их, Артанудж, Тао-Кларджети и Месхет-Джавахети принадлежали им, у них был выход на море, который потом, оказывается, закрыли мы!.. Это - официальная концепция и мы обязаны сказать об этом. Я скажу, для чего они подготовили Михаила Саакашвили в 90-х годах и с каким заданием прислали. Был один очень известный дипломат, который, фактически, представлял американские спецслужбы на Кавказе и, прямо скажу, был проникнут к нам большой симпатией, перед "Революцией роз" пришел ко мне и спросил: "Неужели у тебя нет хотя бы бабушки – армянки?!"

- Кто это был, батоно Шалва?

- Не хочу поднимать международный скандал, так как этот человек все еще работает. Что еще могу сказать? Скрывают и стыдятся, что являются сынами этой прекрасной нации… Что плохого в том, что Сталин был грузином? Он что, не правил Россией 30 лет и не построил государство?!

- Раз речь зашла о Сталине, спрошу: мировую политику Америки сегодня определяет крыло неоконов, ультра-троцкистов. Не обусловлена ли такая ненависть нашей проамериканской власти к Сталину, который с троцкистами? Ведь троцкисты, подобно "националам", боролись с православием и со всем национальным, внедряли "глобалистский интернационализм"…

- Вообще, внешняя политика Америки - неотроцкистская. Меня могут обвинить в экстремизме или радикализме, но все равно скажу, что Октябрьская социалистическая революция в 1917 года была подготовлена американцами. Они привезли Троцкого из Испании, поселили в дорогой гостинице, где в 1917 году стоял холодильник, обеспечили финансами, посадили на корабль и дали англичанам арестовать его, как будто он еле-еле спасся от американских империалистов… Таким образом, внешняя политика Америки всегда была троцкистской, а сегодня она - неотроцкистская.

- Сталин начал бороться с троцкистами, фактически, из-за православия. После их уничтожения в Советском Союзе началось строительство церквей и была восстановлена Патриархия России. Даже Хрущев ругал Сталина из-за этого!

- Такое отношение к Сталину (сейчас я навлеку на себя гнев евреев, хотя очень люблю этот народ и признаю, что они избраны Богом и наши братья!) – это еврейская месть. В 20-х годах в правящей верхушке России столкнулись русский и еврейский фундаменталистские кланы. Во главе русского клана стоял нерусский Сталин, а еврейский возглавляли Троцкий, Бухарин, Каменев… Они потерпели поражение и с тех пор жаждут реванша. Этому не видно конца.

- Вернемся к нашей действительности. Хочу спросить вас о "шестерке". Саакашвили заявил, что увеличение количества депутатов в парламенте было инициативой оппозиции. Оппозиция утверждает обратное. Если этого не хотели ни те, ни другие, то народ, за счет которого парламентарии устроили себе хорошую жизнь, этого тем более не хочет.

- Скажем прямо, что этого хотели обе стороны. Саакашвили с помощью Мерабишвили, этих бандитов-губернаторов и продавших совесть хочет провести в парламент то же количество, которое имеет сегодня, а те 30-40 мест, которые добавляются, «подкинуть» торгующейся оппозиции.

- Выходит, что в течение более 10 месяцев торг шел за эти 30-40 места?! В отношении избирательной среды пока же ничего не изменилось?!

- Изменение избирательной среды, в первую очередь, означает введения в избирательные комиссии по одному члену из каждой партии. После выборов Звиада Гамсахурдия в Грузии такого больше не было. Изменение избирательной среды означает упразднения мажоритарного института. Пока у нас будут мажоритарные депутаты, они всегда создадут новых Саакашвили, так как продали сердце, душу, совесть, родину, и делают свой бизнес. Свободные выборы не будут проведены и у нас не будет свободного парламента, пока участие в выборах не станет обязательным и закон не станет штрафовать гражданина хотя бы на 5 лари за неучастие в выборах. Вот тогда станет видно - кто избиратель, а кто – нет!

- Не могу с вами согласиться, батоно Шалва. В народе существует настроение, и у меня часто появляется такое же, что участвовать в таких выборах бессмысленно. Если теперь еще меня оштрафуют на пять лари, то разве это не будет нарушением моих личных прав?

- Довожу до Вашего сведения, что Австралия, Латинская Америка, европейские страны переполнены штрафами и исками за неявку на выборы. Мне лень раз в пять лет выйти из дома и оставляю свой бюллетень для фальсификации Мерабишвили и разным там Чочели, а потом упрекаю политические партии, почему не свергли Саакашвили?! Как же его сменить, если ты своей неявкой подарил свой бюллетень Саакашвили?! У нас не будет никакой справедливости, пока не будет существовать механизм роспуска парламента путем референдума! Референдум должен висеть над парламентариями, как нож гильотины.

- Они же аннулировали результаты референдума 2003 года, касающиеся количества депутатов…

- Это был не референдум, а плебисцит. Они ошиблись в формулировке, так как поленились заглянуть в закон. По действующей Конституции, референдум может быть проведен только вместе с территориями Абхазии и Цхинвальского региона. Должны участвовать все регионы без исключения.

- Поставлю контр-вопрос: тогда по какому праву был проведен референдум по поводу вступления в НАТО, на котором я была наблюдателем и они подняли полученные 30% до 75%?

- Это тоже был плебисцит, который не имеет никакую юридическую силу. Результаты по НАТО были фальсифицированы также, как все выборы, проведенные нацвластями. Если сегодня в любом уголке Грузии остановить на улице десять человек, девять из них будут ругать НАТО!

- Кстати, о выборах… Насколько мне известно, по результатам выборов 2003 года лейбористы тоже попали в парламент.

- Лейбористы не "попали" в парламент, а в 2003 году лейбористы вышли на первое место с 40 процентами! Председатель ЦИК Нана Девдариани тогда зашла к Эдуарду Шеварднадзе и сказала: давайте, запишем лейбористам 30% и Саакашвили не посмеет устроить бунт и беспорядки. Шеварднадзе ей ответил, чтобы по этому вопросу его больше не беспокоили.

- Все знают, что в 2003 году произошел переворот, но никто не хочет признать это, в том числе - партии, находящиеся сегодня в оппозиции!

- Потому, что они тоже участвовали в перевороте, как лидеры-вожди.

- Именно к этому я и веду. Может быть, признанием этого переворота мы получили бы механизмы обратного действия в ответ на преступления, совершенные националами против Грузии?

- Хочу Вам сказать, что все участники переворота будут наказаны, несмотря на то - находятся они у власти, или в оппозиции. Это был роковой шаг, который развалил Грузию, посадил в Цхинвали и Сухуми иностранных послов. Поэтому ни юридическое, ни церковное право такой грех отпустить не может. Мы предприняли важные шаги в этом направлении, когда 8 июля 2008 года внесли иск в Страсбургский суд.

- А каким будет результат? Ведь с 2004 года Саакашвили еще больше развалил страну…

- Результатом будет смена этой власти и арест Саакашвили. Сегодня в стране - диктатура. В Советском Союзе диктатура продолжалась 80 лет, в Китае – 30 лет, в Чили – 15 или 20 лет. В Испании Франко продержался почти 50 лет. Что-нибудь тогда делалось?!

- Батоно Шалва, я не гожусь в адвокаты Советского Союза, но всегда отмечаю, что в СССР было гораздо больше нравственности, морали, более высокий уровня образования и здравоохранения, чем сегодня в нашей "демократической стране". Возьмем хотя бы фразу из известной песни: "Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет!". Это означает, что тогда были какие-то ценности. Но ведь эти – потомки, внуки и правнуки тех?!

- Это были не какие-то, а реальные христианские ценности – справедливость, равноправие! В Вене один чешский таксист оплакивал правление коммунистов – бесплатное образование, здравоохранение. Он сказал, что их президент поселился во Дворце пионеров. То есть, там происходят те же процессы, что и у нас.

- По телевизору я видела, что студенты Госниверситета выступают и требуют права обучаться на грузинском языке. Помимо того, что националы свели качество обучения на нуль, они ущемляют предусмотренное Конституцией и положением Госуниверситета право студентов – учиться на грузинском языке. Они купили студенческое самоуправление! Бывший председатель этой организации – заместитель Вардзелашвили, остальные тоже работают во властных структурах.

- Прямо скажу, что это - недостойное поколение студентов. В 1979-м году, когда Тамрико Чхеидзе и Гия Чантурия проводили акции, я не был включен очень активно, но ходил туда. Мы не боялись. А это - поколение трусов, которым невозможно доверить судьбу страны. Это воспитанное телекомпанией "Рустави 2" поколение, которое я не смог вывести на митинг! А большинство тех, кто выходит, делает это из корысти.

- Однако, на защиту церкви вышли неподкупные студенты! Этот студсоюз - хуже чекистов. 15 апреля с.г. они потратили уйму денег на развлекательное мероприятие в связи с днем любви. Это - деньги, которые студенты платят за учебу и которые пригодились бы многим бедствующим студентам. Такого рабского мышления у студентов не было даже при коммунистах...

- Меня больше всего ввергает в стресс не режим Саакашвили, а такой нереволюционный, непатриотический и небоевой дух студентов и молодых...

- И не надо, чтобы революции устраивали студенты.

- Я не имею в виду, чтобы студенты встали на баррикады. Пусть побьют этих бандитов из самоуправления один, два, три раза!

- Наоборот, они бьют других.

- Значит, те - слабые, такая молодежь не справится и с внешним врагом. Это - резерв грузинской власти: бессовестные, бессердечные, непатриотичные будущие адепты.

- В Грузии все – и сторонники, и противники "националов" - признают, что это - антигрузинская, антинациональная власть. Не хочу касаться этнического происхождения, но неужели у власти в этой стране никогда не будет человека с грузинским сознанием?

- Когда в 2003 году я поставил этот вопрос, грузинская "светская" интеллигенция и "ваке-верийская элита" обозвала меня деревенщиной и "гоимом". А сейчас все об этом говорят!.. Если мы готовы уступить наше национальное большинство, тогда к 2050 году мы станем национальным меньшинством. В этот же раз мы поступились своей политической претензией. Сравним: почему в 1917 году еврейская элита пришла к власти? Потому что "свято место пусто не бывает". Политическая элита России прогнила, ораспутинилась, разложилась, и пришла более мобилизованная, конкурентоспособная боевая группа. То же самое произошло в Грузии. В 90-х годах грузинская политическая элита пожирала друг друга. Они разложились, поедая деньги Национального банка, и даже не поняли, как «уехал поезд» истории. В первом парламенте позиция и оппозиция не здоровались за руку, это считалось грехом. Грузинская политэлита стала бесплодной и её место заняла армянская политическая элита. Это наша вина, а не армян. За свои грехи мы должны отвечать сами!

- Не могу не спросить о происходящих вокруг "Грузинской партии" событиях. Имеют ли моральное право (не говоря о политическом!) Окруашвили, или тот же Кицмаришвили, которые были творцами этой власти, снова вернуться в политику?

- Мое мнение о названных Вами личностях не изменилось, но воздержусь от полемики с ними, потому что они подписали требование политического импичмента Саакашвили, хотя девять партий все еще не подписывают документ. Я даю им срок до первого сентября, может жаркий август растопит их замерзшие мозги... В противном случае, в сентябре документ будет положен на стол и мы узнаем, что "причина бессмертия Саакашвили" – продажная, продавшаяся оппозиция"!!!

Беседовала Бая Амашукели

ИА ГРУЗИНФОРМ