Общество
Польша и НАТО не планируют отправлять военные самолеты в воздушное пространство Украины

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Польша и НАТО не планируют отправлять военные самолеты в воздушное пространство Украины, — об этом заявили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда.

На вопрос журналиста, получила ли Украина запрошенные истребители или можно будет использовать авиабазы ​​НАТО, лидеры ответили, что НАТО солидарна с Украиной, однако не является стороной конфликта.

«Союзники по НАТО ввели жесткие санкции против России. В телефонном разговоре мы реально обсуждали эти санкции с президентом Байденом и президентом Дудой, другими лидерами НАТО и Евросоюза. Союзники по НАТО обеспечивают разнообразную военную помощь: материальную, противотанковое оружие, системы ПВО и другую военную технику для Украины, гуманитарную помощь, а также финансовую поддержку, но НАТО не должна быть частью конфликта. НАТО не собирается вводить войска в Украину или отправлять самолеты в украинское воздушное пространство», — заявил Столтенберг.

Заявление сделал и президент Польши Анджей Дуда.

«Как сказал генеральный секретарь, мы не будем отправлять истребители в Украину, потому что это приведет к военному вмешательству в украинский конфликт. Мы не присоединяемся к этому конфликту. НАТО не является стороной в этом конфликте, но, как я уже сказал, мы поддерживаем украинцев гуманитарной помощью, однако мы не собираемся посылать истребители в воздушное пространство Украины», — заявил Анджей Дуда.