Актуально
Ираклий Кобахидзе: Отправка добровольцев в Украину страной означает прямое включение в военный конфликт - Этого мы не сделаем

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Отправка добровольцев в Украину страной означает прямое включение в военный конфликт - этого мы не сделаем, - об этом заявил журналистам председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, организация этого страной означает отправку военной силы в военный конфликт.

«Что касается вопроса отправки самолета, то я не знаю этих деталей, это не моя ответственность и прерогатива, в такие вопросы включено непосредственно правительство. Если речь тут о том, что правительство должно было дать разрешение на отправку добровольцев, которые должны включиться в войну, это означает прямое включение Грузии в военный конфликт, здесь правительство, конечно, должно было принять решение, полное ответственности.

Что касается включения страны в военный конфликт, то ни США, ни страны ЕС этого не делают, ни одна не включена в войну, прямо сказали, что американских и европейских военных на войне не будет. Тут речь об отправке военной силы, все это доказывает единственное, единственная цель, которая есть у антигосударственной силы, называемой «Национальным движением» со своими дополнениями, это как-то включить Грузию в войну. Речь шла об отправке в военный конфликт военной силы. Добровольцы не военная сила? Зеленский попросил Запад включиться в военный конфликт, мы помним и ряд упреков, но Запад не включился», - сказал Кобахидзе.

На уточнение, почему невозможна поездка в Украину добровольцев из Грузии, в то время как многие страны заявили, что добровольцы могут отправиться в Украину, Кобахидзе заявляет, что любой человек может перелететь в Европу и прибыть в Украину. По его словам, когда в Украину едут из стран-членов ЕС, ответственность за это государство на себя не берет.

«Это делается именно из Европы, но что касается организованной отправки военной силы, это означает включение военной силы в конфликт. Мы можем решить, что Грузия должна стать частью горячей войны? Вы так думаете? Люди, которые каждый день устраивают провокации в Грузии, хотят, чтобы Грузия стала частью горячей войны, чего мы не допустим, мы ответственны за это перед страной», - сказал Кобахидзе.