Общество
«Сладкая» монополия

sahar_3Из-за выросшей цены на сахар большая часть населения зимой не сможет полакомиться вареньем. Компании, импортирующие сахар, не называют причины подорожания продукции и предполагают, что к сентябрю цена на сахар вернется к старому уровню.

После нескольких месяцев стабильности в Грузии цена на сахар выросла. Завезенный из Бразилии сахар подорожал на 40 тетри и вместо 1,70-1,75 лари стоит 2,10-2,15 лари. В прошлом месяце кондитерские приобретали 50-килограммовый мешок сахара за 88 лари, а сейчас за него приходится платить 104-105 лари. Вместе с импортированным сахаром, подорожал и сахар, производимый в Грузии компанией "Агара", его цена выросла от 1,65 до 2,05 лари. Реализаторы компании "Агара" объясняют рост цены сахара дефицитом этого продукта на рынке. Министр сельского хозяйства не располагает какой-либо информацией о цене на сахар, он ничего не может сказать и об имеющемся в стране запасе сахара.

По мнению экспертов, изменение цены на сахар на мировом рынке отражается и на Грузии, хотя главной причиной является то, что этот бизнес в Грузии монополизирован, сахар ввозят только две компании, что дает им возможность искусственно повышать цену продукта.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ