ПУБЛИКАЦИИ
С приветом от островитян Тувалу! «Тбилиси выделит финансовую помощь Тувалу».

Уходящая неделя отмечена многими не подлежащими комментариям экономическими прожектами и заявлениями, от которых нормального человека должно обжигать чувство стыда, в частности:

Все продается и все покупается

Как не вспомнить гневные высказывания наших руководителей в адрес российских властей, купивших, будем откровенны,   признание маленькой островной страной Науру независимости сепаратистских регионов.

И вот сегодня подобный диптрюк предпринимаем мы безо всякого стеснения и сковывающих морально-этических неудобств… Но лучше обратимся к первоисточнику: «По сообщению правительства Грузии, Тбилиси выделит финансовую помощь островному государству Тувалу в Тихом океане».
Тувалу является четвертым по масштабам малым государством в мире. Оно расположено на нескольких островах в Полинезии, общая площадь которых составляет 26 квадратных километров, с населением - около 12 тысяч человек.
Решение «Об оказании финансовой помощи Постоянному представительству Тувалу в ООН» было принято правительством Грузии на заседании 10 сентября.
По сообщению Аппарата государственного министра по вопросам реинтеграции, детали финансовой помощи, в том числе ее объем, являются «предметом дальнейших переговоров» и в распоряжении правительства сумма помощи не указывается.
Скажем о побудительной причине упомянутого шага: Тувалу входит в число тех 50 государств, которые поддержали инициированную Грузией резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которая признает право всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои дома в Абхазию и Цхинвальский регион».( Civil Georgia, Тбилиси, 11 сентября, 2010 г.).

Надо же, как повезло братьям–тувалийцам, а вместе с тем и всему цивилизованному миру, поскольку в лице нашей страны появился … мощный и «бескорыстный» донор, на равных соперничающий - с кем бы вы думали? Да, да, именно с   кровожадной   Россией. Проводить   параллели с комментариями   предоставим читателям, мы же   задумаемся, во сколько может обойтись подобная «дипломатия» грузинскому бюджету, при том, что стран, подобных Тувалу, может быть десяток…?

Щедрость державников по отношению к наурийцам, помнится, не превысила 50 миллионов долларов. Ну а мы, естественно, пиджак скинем, но на этой цифре не остановимся. Удвоим ее, или даже утроим. Знай   наших! Да, и потрафим президенту, постоянно демонстрирующему кураж щедрости и бьющей фонтаном добропорядочности.

В частности:

Ай Баку, джан Баку!…

Вот и в этом стольном граде президентом были сказаны такие правильные и мудрые слова, что диву даешься: транспортировка сжиженного газа не должна превратиться в политическое оружие, и это будет значительным прорывом в деле обеспечения энергетической безопасности Европы!

Так-то оно так, с общечеловеческой точки зрения, но в действительности можно приметить нечто иное, учитывая задачи, цели и некоторый антироссийский фактор готовящегося к осуществлению энергетического шага, а также перечень его ведущих фигурантов американской выучки. Отрицать в данном случае явно немалую долю политической составной  мероприятия - просто неразумно.

А что экономическая эффективность? С этим дело обстоит куда сложнее. Вспомним, поставка азербайджанского газа будет осуществляться по действующему трубопроводу к Черноморскому побережью Грузии. Здесь он будут сжижаться, а далее танкерами транспортироваться в порт Констанца, затем перерабатываться в обычный газ для потребления в Румынии,   с прокачкой в Болгарию, Венгрию и т.д.

Налицо, во-первых, дополнительные технологические сложности, а во-вторых, судя по участникам бакинской встречи и ряду заявлений, интерес к ней со стороны европейских структур и ведущих стран явно недостаточен. Скорее всего, по причине его низкой конкурентоспособности, в сравнении с действующей системой обеспечения углеводородами. Будущий объект, надо полагать,   пока рассматривается в качестве   варианта «на всякий случай», а его декларируемая финансовая часть без «централизованной» европейской помощи не может служить надежной точкой опоры. Хотя расходы планируется распределить поровну между Азербайджаном, Грузией и Румынией. У нас, к слову, пока что такие свободные деньги (порядка 700 тысяч -1,5 млрд. долларов) отсутствуют. Кстати, и обращение к богатой и просвещенной Европе свидетельствует об определенных затруднениях и настойчивых намеках в ее адрес - принять в проекте самое активное участие.

Что касается Румынии, то она,   проявляя активность на саммите и ставя свою подпись под итоговыми документами, не преминула накануне «обменяться любезностями» с российским «Газпромом». В медийном изложении этот факт выглядит следующим образом: «Румыния подтвердила свою заинтересованность в участии в строительстве транснационального газопровода "Южный поток". Как сообщили 10 сентября в пресс-службе "Газпрома", таковы итоги состоявшегося визита делегации ОАО "Газпром" во главе с начальником Департамента по управлению проектами в Румынию» (ИА REGNUM) .

Все это подтверждает предельно простую жизненную правду: еще очень далеко от создания документальной части проекта до закладки первого кирпича в его основу и производственной реальности. Вспомним « Набукко» и страсти, разгоревшиеся вокруг целевой газовой идеи, несомненно, заслуживающей внимания для Европы. Однако в нашем все еще многополярном мире налицо и иные течения - намерения, не делить экономическое «одеяло»   на двоих, троих или на группу участников. По большому счету, дело даже не в том, будет или нет принят азербайджанско - грузинский проект (общая стоимость, по верхней шкале, 4,5 млрд. евро), пойдут ли караваны судов от порта к порту… А в демонстрации политико-экономического единства ряда стран тяги к конфедеративному обустройству. Похоже, Азербайджан и Грузия при каждом удобном случае готовы подтверждать готовность стать звеньями одной транспортно-экономической цепочки - от моря и до моря. И подчеркивать время от времени составляющие взаимовыгодности и перспективности подобного прагматичного соседского единства, которые, ко всему,   могут использоваться при любом другом удобном случае   Европой ли,   Азией или Америкой.

Логика такова: даже без газового проекта Азербайджан и Грузия, партнеры по ГУАМ, и сочувствующая им Румыния должны внушать миру интерес и уважение к себе. Сила в единстве - пытались продемонстрировать участники Бакинской встречи, весьма политизированной и, без сомнения, вписывающейся в вектор заокеанской кавказской политики и глобализации. Правда, без стратегического участия примкнувшей Венгрии, озабоченной больше, чем кто- либо, именно газовыми проблемами.

Что касается   Азербайджана, то его организационный размах в деле проведения саммита и излишнюю   парадную говорливость можно отнести, в   определенной степени, к ответу     в адрес России из-за не оправдавшихся его надежд, также, по большому счету, от визита российского президента в Баку.

Но это, надо полагать, лишь второстепенные   детали новой большой игры, затеваемой, якобы, под   флагом   еще одного газового проекта и других высокопоставленных визитов в регион, а может, и очередная попытка ястребов мирового порядка взять   реванш   за августовское геополитическое поражение уже сразу на двух фронтах - грузинском и азербайджанском. Но эта тема другого разговора.

Тем не менее, возвращаясь к саммиту, говорить о потоке «газодолларов», готовом  хлынуть в страну,   еще достаточно рано - только строительство объекта может занять 2,5 года.   Не определены еще и все сопутствующие темы, а главное – финансовые источники.

Но пускай ломают по этому поводу голову те, у кого кризисные газовые проблемы. А для нас экономический с первого взгляда прорыв оказывается возможностью - куда проще: быть ведомым партнером , согласно чужой воле, исполнять поручения и директив международного значения,   иногда даже без выгоды для себя, сохраняя при этом видимость политической самостоятельной и независимости. Что, несомненно, удается первым лицам

Призрачный путь к большим бабкам

Наверняка, декларируемая туристическая   и иная спонтанно возникающая направленность, конечно же, по некоторым определениям, корнями уходит в   неугасимое желание   самого первого лица   идентифицировать собственную   персону с блистательным некогда грузинским монархом - строителем и преобразователем. Так, скорее всего родилась очередная неимоверная гиперболизация туристических возможностей страны и, соответственно, ожидаемых доходов.

Но ведь и самая масштабная беллетристика   с отголосками агитпоэзии - о жемчужинах  нашего   морского побережья и путешествий за считанные минуты с пляжей к лыжным трассам в высокогорной Сванетии - не может обмануть трезвые головы . Во-первых, это уже проходили, и предполагалось к исполнению еще в советской Грузии. Высокопоставленные абхазские товарищи  вместе со старшим грузинским братом   намеревались из Гагра запустить «канатку» к горным снежным вершинам. Во-вторых, кто сказал, что туризм - это только доходы? Нищенствующая Куба, со статусом американского публичного дома, в свое время также «жила и развивалась», благодаря богатым заезжим гостям и алкогольному королю Баккарди. Или - сегодняшняя Греция, не вылезающая из долгов и потребляющая ненасытно европейскую финансовую помощь, также является, по общему признанию, лидером «доходного» туристского бизнеса.

Туризм в Грузии, несомненно, должен быть предпочтительной отраслью. Но, в первую очередь, на основании научно-экономического программирования, а не разговорных выкладок первого лица страны и его нынешней правой руки – министра экономики и устойчивого развития госпожи Вероники Кобалия. Причем, пора научиться высокопоставленным господам с трибун говорить, во-первых, предметно, во-вторых, обоснованно, четко и логично, а не в расчете на психологию толпы и агитационных фишек вожака мракобесов: чем больше ложь, тем легче в нее верит ненакормленный, пусть даже мудрый,   народ.

Деньги, мани и пули…

Стоит отметить еще один яркий пример нашей антиэкономики,

присутствующий уже постоянно, а не в разрезе недели или месяца Не лезущее ни в какие ворота легковесное обращении с казенными деньгами и существенные затраты, по ходу дела - к слову, на   фрагменты туристической инфраструктуры, строительство   фонтанов, мостов, уличных художеств, разрушение военных памятников и снос монументальных   скульптур. Что ни коим образом не отвечает состоянию наших   денежных возможностей, далеких от оптимума. А бюджет, обслуживающий, преимущественным образом, силовиков и чиновников в части зарплаты, некоторые косметические социальные аспекты, нищенское пенсионное обеспечение, отнюдь не соответствуещее прожиточному минимуму, ожидаемому благополучию и, конечно же,  гипертрофированным военным расходам. Только за последние несколько лет вооружение и армия, согласно учитываемым затратам, поглотили   до трех миллиардов, которые, по итогам пятидневной войны, оказались пущены на ветер и уже не подлежат расшифровке. В общем, в мутную воду войны, надо полагать, уходят многие корни и криминальные сюжеты, которыми никто не считает нужным заниматься.

Давайте не забывать обо всем   этом.