За рубежом
Владимир Путин - Любые попытки других стран установить бесполетную зону над Украиной Россия будет расценивать как участие в военных действиях

 Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. Россия будет рассматривать любые попытки других стран установления бесполетной зоны над Украиной как участие в военных действиях, заявил президент России Владимир Путин.

«Сейчас мы слышим, что нужно сделать бесполетную зону над территорией Украины. Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только на территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим. Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже все равно, членами каких организаций они являются», — сказал он.

Путин также сказал, что введение санкций равносильно объявлению войны, хотя дело до этого пока не дошло. По его словам, нейтральный статус Украины нужен для того, чтобы она не вступила в НАТО.

«Последствия конфликта между Россией и НАТО, если он произойдет, всем понятны», — сказал Путин.

Путин надеется, что украинская сторона положительно отреагирует на предложения Российской Федерации на переговорах в Беларуси.

1tv.ge