Общество
Ираклий Кобахидзе: Дискриминационная кампания в отношении граждан русской национальности рассматривается «Нацдвижением» как последний шанс втянуть Грузию в военный конфликт

 Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузия – единственная страна, где начата масштабная кампания по дискриминации граждан русской национальности по этническому признаку. Дискриминация людей по этническому признаку - это неслыханное явление для цивилизованного мира, - заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе на брифинге, проведенном в офисе партии.

По его же словам, парламент Грузии уже начал работу над ужесточением законодательства, направленного против дискриминации по этническим признакам и разжигания этнической розни.

«Войне, начатой Россией в Украине, нет никакого оправдания. Посягательство на суверенитет и территориальную целостность государства недопустимо и мы еще раз осуждаем этот тяжелейший акт. Однако, наказание невиновных людей за эти действия также совершенно недопустимо и неприемлемо», - заявил Кобахидзе.

По его же словам, подобные действия не присущи грузинской культуры.

«На сегодняшний день, Грузия – единственная страна, где начата масштабная кампания по дискриминации граждан русской национальности по этническому признаку. Дискриминация людей по этническому признаку - это неслыханное явление для цивилизованного мира. С таким подходом мы не станем членом ЕС», - отметил Кобахидзе.

По его словам, сейчас уже фиксируются случаи, когда частные компании отказываются обслуживать российских граждан или выдвигают им дискриминационные условия. Он выразил опасение, что такой подход примет более широкие масштабы и перерастет в физические оскорбления этнических русских. Он призвал правоохранительные органы принять все меры для превенции и пресечения любых попыток физического противостояния и разжигания этнической розни.

«Очевидно, дискриминационная кампания в отношении граждан русской национальности рассматривается партией войны, «Нацдвижением» как своего рода последний шанс втянуть Грузию в военный конфликт, чего власти не допустят. Грузия открыта для всяких людей, независимо от их этнической принадлежности, и ответственна за обеспечение недискриминационного подхода к ним и их безопасность. Власти Грузии будут действовать в соответствии с этой ответственностью.

Власти Грузии сделают все для предотвращения войны, сохранения мира и безопасности в стране и страхования государственных рисков во всех направлениях», - заявил Кобахидзе.