За рубежом
Посол Украины в США: нейтральный статус – формула мира для Киева

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Украине необходимо выйти на формулу мира, которая включает в себя нейтральный статус, отраженный в декларации о суверенитете страны, заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый.

«Мне кажется, у нас есть один реальный элемент, он зафиксирован в нашей декларации о суверенитете: пункт 9 этой декларации провозгласил про намерение Украины стать постоянно нейтральной страной. Мне кажется, что если эта формула будет применена, которая есть в наших конституционных документах, мы все остальные вопросы сможем отбить. Мы сможем найти формулу, которая поможет остановить огонь, а далее с нашими союзниками отработать формулу мира, где Украина восстановит свою территориальную целостность и будет иметь будущее», – сказал Чалый, выступая по украинскому телеканалу «Рада».

В этом случае нужно требовать международно-правовые гарантии, которые будут ратифицированы парламентами всех стран — членами Совбеза ООН и странами-соседями.

«НАТО не станет вступать в военное противостояние с Россией и не собирается принимать в свои члены Украину», – сказал Чалый.

news-front.info