За рубежом
Макрон заявил, что к России и российскому народу нужно всегда относиться с уважением

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент Франции Эмманюэль Макрон, баллотирующийся на второй срок, заявил на своем первом предвыборном собрании о необходимости с уважением относиться к России и ее народу.

«Необходимо продолжать диалог с руководителями, даже констатируя разногласия, потому что однажды предстоит вернуться за стол переговоров», — сказал французский лидер на встрече с избирателями в коммуне Пуасси (столичный округ). «Нужно всегда с уважением относиться к России и российскому народу», — заявил Макрон. Одновременно он призвал «сделать все, чтобы избежать эскалации и расширения военных действий» на Украине.

«Нельзя построить прочный мир, если Россия не будет участвовать в построении масштабной архитектуры безопасности на нашем континенте, потому что к этому обязывают история и география», — заметил президент Франции. «Наша ответственность состоит в том, чтобы сохранить все связи, которые мы можем сохранить, — считает французский лидер. — Мы должны продолжать разговаривать с российским и белорусским народами. Нужно делать это при содействии представителей мира культуры, научного и технического сообщества, неправительственных организаций».

Ситуация на Украине

Макрон заявил, что не ожидает урегулирования ситуации на Украине в ближайшее время. «Переговоры с президентом Владимиром Путиным сложные, потому что он отказывается от прекращения огня, — утверждал Макрон. — Я не думаю, что решение будет достигнуто в ближайшие дни, но я на это надеюсь». «Я думаю, что в краткосрочной перспективе военные действия продолжатся», — отметил французский лидер. «Но мы будем продолжать разговаривать с Россией», — заявил Макрон.

«Мы не ведем войну с Россией», — подчеркнул французский лидер. Европейские страны, по его словам, не вступят в прямой конфликт, поскольку «война с Россией превратилась бы в мировую войну». При этом французский лидер отметил, что дипломатическое давление на Россию и осуществление санкций будут продолжены.

Макрон заявил, что «считает прекращение огня необходимым условием для начала полномасштабных переговоров между Россией и Украиной». Он также подчеркнул, что Франция «выполнит свою долю обязанностей, связанных с приемом, размещением и интеграцией украинских беженцев».

Поставки газа

Как отметил французский президент, Европа столкнется с большими проблемами будущей зимой, если Россия прекратит поставки газа.

«Франция не так сильно зависит от российского газа. Но, если Россия прекратит поставки газа, Европу будущей зимой ждут “трудности”, — предупредил французский лидер, объявивший на прошлой неделе о решении баллотироваться на второй срок на предстоящих в апреле президентских выборах.

«Если Россия примет решение принять контрсанкции в сфере энергетики, то следующая зима будет еще более сложной», — подчеркнул Макрон. По его словам, 18% импортируемого Францией газа поступает из России. «Такие страны, как Германия, Италия, гораздо больше зависимы от России в сфере газа», — сказал французский лидер.

«Мы найдем решение на ближайшие недели с помощью согласованных контрактов. Но большие проблемы возникнут следующей зимой. Европа сейчас ищет решение этой проблемы», — заявил Макрон.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

news.mail.ru