Актуально
Новая таможенная технология Саакашвили: «Особенность Грузии – чтобы девушка-модель замутила мозги небритому водителю трейлера...»

sabaJo2Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в Батуми на церемонии выдачи первых электронных удостоверений личности. Говоря о демократии и путях развития, президент коснулся и таможенной сферы, сделав акцент на существующих к этому моменту "достижениях".

"Между прочим, недавно я рассказывал гостившему здесь лидеру одной из очень важных для Грузии стран, что процедура растаможки грузов на батумском терминале занимает 5-7 минут, максимум - 1 час. В противном случае таможенника могут уволить с работы. Он засмеялся и спросил: где вы нашли таможенников, которые согласны на такие условия труда? Он имел в виду, что если у таможенника нет "левого" дохода или, по меньшей мере, "комфорта" унижения других людей, он не будет работать. Я тоже рассмеялся и сказал ему, что на подобных таможенников мы смотрели 7 лет, а потом решили, что на таможне должны работать девушки из модельных агентств, которые должны там находиться для того, чтобы улыбаться. Чтобы приветствовать небритых водителей трейлеров по-английски, по-турецки, улыбаться, замутить мозги, но отпускать их за 7 минут - чтобы у водителей не оставалось времени подумать о чем-либо другом! Это и есть технология – воля государства, чтобы не было коррупции, не оставалось пространства для того, чтобы пузатый, небритый таможенник унижал гражданина нашей или другой страны. Именно в этом особенность Грузии. Нигде в мире так не происходит!", - заявил Саакашвили.

ИА ГРУЗИНФОРМ