Общество
Давид Арахамия: Страны НАТО не готовы рассматривать членство Украины ещё лет пять-десять, мы не будем бороться за заявку в НАТО

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Страны-члены НАТО не готовы рассматривать вступление Украины в альянс в ближайшие пять-десять лет, заявил лидер фракции «Слуга народа» в парламенте Украины Давид Арахамия в интервью FoxNews.

«Мы не будем бороться для подачи заявки в НАТО, мы будем бороться за результат, а не ради процесса. Мы готовы рассмотреть несколько разных моделей. Например, могут быть прямые гарантии из разных стран, таких как США, Китай, Великобритания, возможно, Германия и Франция. Мы открыты для обсуждения подобных вопросов в широком кругу, не только в рамках двусторонних дискуссий с Россией, но и с другими партнерами», — сказал Давид Арахамия.

Лидер «Слуги народа» также коснулся вопроса переговоров с Россией и сказал, что в переговорах есть несколько проблемных моментов, которые мешают сторонам прийти к соглашению.

«Единственная часть, где договориться практически невозможно, — это Крым и так называемые Республики, на признании которых в качестве независимых государств настаивает Россия. Это неприемлемо для украинского общества», — заявил Арахамия.

Он добавил, что украинская делегация не готова идти на компромисс в вопросах территориальной целостности Украины. По словам Арахамия, позиция украинской стороны в этом вопросе твердая.

«Мы готовы рассмотреть любой другой динамичный вариант, но не признание этих территорий», — сказал Арахамия.