ПУБЛИКАЦИИ
Николая Свентицкий: «Большая глупость со стороны того, кто начал войну!»

   Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. «В связи с российско-украинской войной существует большое протестное письмо, которое подписывают известные в мире российские деятели культуры… На этом письме стоит и моя подпись и я – единственный подписант - деятель искусств, находящийся вне России… Это письмо было составлено в первый же день после начала войны… Я лично переговорил с Олегом Басилашвили и с другими, которые были крайне возмущены», - директор Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова Николай Свентицкий поделился своим возмущением и позицией c газетой «Квирис палитра» («Палитра недели»).

Николай Свентицкий:

- Ужас, то что сегодня происходит. Большая глупость со стороны того, кто начал войну!

- Начала Россия – Владимир Путин?

- Ну конечно, к сожалению, он начал, не я же начал?!

- О позиции правительства Грузии что скажете?

- Со стороны правительства и народа действительно есть поддержка по отношению к Украине… Хорошо, что правительство Грузии приняло решение и помогает, гостиницы бесплатные… Население помогает и обласкало украинцев. Так и должно продолжаться и мы, люди, максимально должны стоять с ними рядом… То, что говорят – мол, правительство не помогло, я так не думаю. Неудивительно, поддержка есть, но в войну мы не должны ввязаться ни в коем случае. Мы – маленькая страна, которая не имеет возможности воевать с большой страной.

К сожалению, я очень хорошо помню 2008 год, и войны, которые мы пережили до того, по сей день продолжаются наши мучения. По сей день мы не можем ездить в Осетию, в Абхазию, я лично провёл детство в Сухуми. Конечно, это наши земли, земли Грузии, и это у нас очень болит.

- Если ещё раз напомним обществу, что вы являетесь по национальности русским, выросшим в Грузии.

- Да, я вырос в Грузии, два поколения живём мы здесь… Это – моя страна, моя земля-вода. Что делать, другой у меня нет, здесь я родился, здесь и умру!

- В соцсетях распространяется заявление – «Я по национальности являюсь грузином и не желаю, чтобы по национальности русские сюда въезжали, пусть даже - в качестве туристов»…

- Да, я тоже увидел у многих и, конечно же, считаю большой ошибкой. Ещё хорошо, что это - не официальная позиция страны… Мне не нравится такое отношение, потому что в России живёт полтора миллиона грузин и нельзя же, чтобы тамошнее население тоже так ругало грузин?! Мы должны всех приласкать, так как они – не туристы, а убежавший от режима народ. Никакие они не шпионы, просто не хотят идти в армию и воевать.

Трагедия, война случилась, и в войне угнетается человек любой национальности – украинец, грузин, русский и другие… Например, я не знаю русского, который радуется войне. Очень много друзей и знакомых у меня и в России, и на Украине, и в Белоруссии… Каждую ночь я пишу более двадцати писем на Украину. Я спрашиваю людей, что я могу сделать, чем им помочь.

В связи с российско-украинской войной существует большое протестное письмо, которое подписывают известные в мире российские деятели культуры… На этом письме стоит и моя подпись и я – единственный подписант - деятель искусств, находящийся вне России… Это письмо было составлено в первый же день после начала войны… Я лично переговорил с Олегом Басилашвили и с другими, которые были крайне возмущены.

Мол, в Кремле будут петь грузины - это распространялась ложная информация. Сосо Павлиашвили, Кету Топурия, Диану Гурцкая я не знаю, но Тамара Гвердцители - моя подруга и знаю, что в её планах этого концерта действительно не было.

В конце нашей беседы скажу, что для меня главное, чтобы в моей стране – в Грузии – не было войны и я сделаю всё для этого!

Источник: веб-сайт газеты «კვირის პალიტრა» («Палитра недели») от 7 марта 2022 года, автор материала – Манана Габричидзе

   От ГРУЗИНФОРМ: Заслуженный деятель искусств Грузии и Заслуженный артист Российской Федерации, директор Тбилисского русского драматического театра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий является президентом Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» и председателем Координационного Совета организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ). Награжден Орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени, нагрудным знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество», а также удостоен высшей награды Союза театральных деятелей России «Золотой знак СТД РФ»; кавалер российского Ордена Дружбы, председатель правления Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, член Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).